Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 166

Правительство утвердило проект комплексной застройки от Дом.рф в Алтайском крае

10.01.22 6:00
Правительство утвердило проект комплексной застройки от Дом.рф в Алтайском крае

Правительственная комиссия под руководством заместителя Председателя Марата Хуснуллина в конце декабря утвердила 9 новых проектов комплексного развития территорий (КРТ) в 8 регионах России на землях ДОМ.РФ. Их общий градостроительный потенциал составляет более 2,4 млн кв. м.

Речь идет о земельных участках в Алтайском крае, республиках Дагестан и Марий Эл, Волгоградской, Иркутской, Нижегородской, Оренбургской и Ростовской областях. Их общая площадь составляет более 1,1 тыс. га, сообщает сайт корпорации Дом.рф.

На участках, ранее имевших статус неиспользуемых, планируется как много-, так и малоэтажная жилая застройка, а также создание социальной инфраструктуры (школ, детских садов и т. п.) с использованием эффективного механизма КРТ.

ДОМ.РФ активно работает над внедрением механизма КРТ, позволяющего эффективнее вовлекать в оборот федеральные земли и ускорять запуск новых проектов строительства жилья в регионах. Единый институт развития осуществляет первичную градостроительную проработку участков, согласовывает технико-экономические показатели. При разработке архитектурно-градостроительных концепций развития территорий предлагаются решения по накопившимся потребностям конкретных муниципальных образований.

Справочно: Поправки в Градостроительный кодекс РФ, разрешающие использование механизма КРТ, были внесены в конце 2020 года. Новые нормы дают возможность не только для выполнения показателей по увеличению объемов ввода жилья, но и для повышения качества жизни в регионах. ДОМ.РФ по поручению Правительства России с 2008 года занимается вовлечением в оборот федеральных земель.

Похожие новости