Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Чиновники передумали изымать многоквартирный дом у застройщика в Барнауле

14.01.22 7:40

Земельный комитет Барнаула не будет изымать недостроенный многоквартирный дом на ул. Геодезической, 45б, у застройщика "Монолит". Чиновники уже обратились в арбитражный суд Алтайского края с соответствующим ходатайством. А также заявили об отмене обеспечительных мер, которые были наложены ранее и предполагали полный запрет на любые сделки с указанным объектом, следует из картотеки дел, пишет "Толк".

Чиновники передумали изымать многоквартирный дом у застройщика в Барнауле

Две нормы, два пути

Напомним, компания выкупила замороженный объект готовностью 18%, который начинала возводить фирма "Барнаулкапстрой". Новый владелец уже разработал для участка свой проект четырехэтажки с 26 квартирами, готовился получить разрешение на стройку и начать работы. Но после новогодних каникул узнал про иск об изъятии объекта.

Как пояснили в комитете по земельным ресурсам и землеустройству города, 30 января 2006 года между мэрией и "Барнаулкапстроем" был заключен договор аренды земельного участка для возведения малоэтажных жилых домов, гаражей и общественных зданий сроком до конца 2018 года. В связи с истечением срока договор был прекращен.

"В соответствии с п. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение договора аренды без проведения торгов на новый срок. Таким образом, последующее распоряжение участком возможно только после изъятия объекта незавершенного строительства у собственника путем продажи его с публичных торгов. Поэтому в декабре 2021 года комитет подал соответствующий иск в суд", – поясняют в ведомстве.

Однако, согласно п. 21 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-Ф3 "О введении в действие Земельного кодекса РФ", если незавершенный объект расположен на участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на него зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов.

Чиновники передумали изымать многоквартирный дом у застройщика в Барнауле

Пользуясь этим правом, застройщик "Монолит" обратился в земельный комитет, и 7 декабря 2021 года заключил договор аренды участка для завершения строительства малоэтажного жилого дома. И теперь, когда чиновники приняли во внимание этот документ, оснований для изъятия дома у них не осталось. Они направили отказ от иска.

"Чинят препятствия"

"Мы связались с земельным комитетом, они нашли наш договор, продлевающий аренду еще на три года, извинились и отозвали иск. Объяснили, что сначала не увидели продленный договор и решили, что он закончился еще в 2018 году, поэтому подали в суд. Вот этими несогласованными действиями они портят нам репутацию, препятствуют ведению бизнеса", – пояснил представитель компании "Монолит" Дмитрий Попов.

Он приводит еще один "абсурдный" пример из своей практики, когда земельный комитет выделил его фирме участок в аренду под строительство базы.

"Мы построили там все объекты, завели железнодорожный путь, обратились за разрешением на ввод в эксплуатацию, но из-за пандемии эти процедуры затянулись, и вышел срок аренды. Из-за этого мы получили отказ. Обратились и выиграли суд, который подтвердил, что мы построили именно те объекты, для которых предназначена территория, ничего не нарушили и имеем право их узаконить. Обратились снова в земельный комитет за продлением срока аренды, они отказали и потребовали обосновать проект именно для данного участка. Ну как с ними работать?", – возмущается инвестор.

Чиновники передумали изымать многоквартирный дом у застройщика в Барнауле

Попов также рассказал и про другой случай, когда еще одна его компания возводила пятиэтажный жилой дом на ул. Полярной, 48. По словам застройщика, проект был выполнен строго в соответствии с градостроительным регламентом, но в профильном комитете он не мог получить разрешение на возведение объекта по непонятным причинам.

"И вновь пришлось судиться, суд обязал мэрию выдать нам разрешение, мы построили и ввели дом, но потеряли целый год. Невозможно развивать бизнес из-за того, что постоянно приходится что-то оспаривать, судиться. На это уходят месяцы и годы", – говорит застройщик.

Все по закону

Подобные жалобы от инвесторов в Барнауле звучат все чаще. Они говорят, что тратят много времени и сил на согласование проектов, споры в судах. А за эти месяцы и годы вносят арендную плату за землю (сотни миллионов рублей), платят юристам. За это время меняются градостроительные нормы, устаревают проекты, и их приходится перерабатывать.

Также истекает срок аренды участка и разрешения на строительство, а продлить их не так просто. К тому же все эти процедуры и срывы сроков предаются огласке и наносят ущерб репутации компаний, что влияет и на продажи недвижимости. Из-за этого бизнесмены терпят колоссальные убытки.

Чиновники передумали изымать многоквартирный дом у застройщика в Барнауле

Однако чиновники на это уже неоднократно заявляли, что действуют строго в соответствии с нормами закона. Если они не будут соблюдать установленный порядок, их могут наказать и даже заподозрить в коррупции. Другое дело, что законы далеко не совершенны и иногда противоречат другу другу, отчего страдает и бизнес, и исполнительная власть, которой приходится выполнять лишнюю работу.

Похожие новости