Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 289

В феврале новостройки в Барнауле подорожали сразу на 8%

10.03.22 5:00
В феврале новостройки в Барнауле подорожали сразу на 8%

Цены на недвижимость в Барнауле снова изменились в феврале. Так, вторичное жилье подорожало в среднем с 75,4 до 78,4 тыс. рублей за квадрат (+4%). В отдельных сегментах наблюдаются резкие скачки – до +20 тыс. рублей за квадрат. Особенно ощутимо поднимались цены на студии и однушки, что связано с повышенным спросом на них и острым дефицитом. На многокомнатные квартиры в старом фонде стоимость снижалась, но в единичных случаях.

Еще более серьезное повышение демонстрируют новостройки в Барнауле. За февраль один квадрат в среднем вырос с 73,3 до 79,5 тыс. рублей (+8%) и обогнал вторичное жилье. Здесь наблюдается плавная динамика, резкие скачки цен - только в популярных микрорайонах, свидетельствует анализ базы объявлений на Алтайском портале недвижимости.

В феврале новостройки в Барнауле подорожали сразу на 8%

Также подорожали и комнаты – с 75,3 до 78,4 тыс. рублей за квадрат. Рост наблюдается во всех микрорайонах.

Остались практически неизменными дома и коттеджи, хотя в этот период цены на них обычно повышаются под влиянием активного сезонного спроса. В этот раз в связи с удорожанием стройматериалов интереса граждан к индивидуальному домостроению не ощущается и не предвидится, поэтому стоимость пока стабильна.

Вероятно, по той же причине наблюдается и падение цен на участки. В среднем в феврале одна сотка подешевела с 391,7 до 340,3 тыс. рублей. Наиболее заметным сокращение оказалось в сегменте земель для индивидуального жилищного строительства и сельскохозяйственного назначения.

В феврале новостройки в Барнауле подорожали сразу на 8%

Кроме того, отмечено и небольшое снижение цен на коммерческие объекты – в среднем с 31,8 до 31,3 тыс. рублей за квадрат. Особенно резко они сократились в сегменте торговых помещений. Это может быть связано с тем, что уже в конце февраля из-за санкций местный рынок начали покидать компании с иностранными учредителями, и площади в магазинах стали массово освобождаться. В будущем этот тренд продолжится и может серьезно обвалить стоимость.

Надо отметить, что за минувший месяц сразу на 20% сократилось предложение недвижимости в базе объявлений. Ранее эксперты сообщали, что из-за обесценивания рубля и санкций против России на фоне геополитических событий жители Алтайского края массово снимают объекты с продажи до лучших времен.

Похожие новости