Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 025

В барнаульских новостройках нашли площадку для строительства медучреждения

30.03.23 6:40

В Барнауле на ул. Власихинская, 188 (пересечение с ул. С. Ускова) нашли крупный участок под перспективные объекты здравоохранения. Площадка расположена среди огромного микрорайона новостроек, большинство из которых уже сданы и заселены. Территория также граничит с кварталами производственных, коммунальных, торговых, складских объектов, пишет "Толк".

В барнаульских новостройках нашли площадку для строительства медучреждения

Участок имеет внушительную площадь – почти 25,6 тыс. кв. метров. Он находится в краевой собственности. Судя по кадастровой карте, территория предназначена только под размещение учреждения здравоохранения. Сейчас она свободная от застройки, покрыта густыми зарослями деревьев.

Власти или частный инвестор

Площадка уже давно находится в реестре свободных участков на инвестиционном портале Барнаула. Это значит, что на нее может претендовать кто-то из бизнесменов, если, например, захочет реализовать проект частного медицинского учреждения любого профиля.

"Власти здесь планируют разместить поликлинику. Но это пока только перспектива, а она и в коммерческой, и в бюджетной сфере может меняться. Не выделят денег, например, и участок не будет использован по назначению. А мы, возможно, в этом случае найдем инвестора, который сюда зайдет", – пояснил сотрудник инвестиционного портала.

Любой претендент уже сейчас может обратиться в управление имущественных отношений. Ведомство оценит лот, подготовит документацию и выставит участок на аукцион. В нем смогут участвовать и инициатор торгов, и остальные желающие. Площадку победителю предоставят в аренду на определенный срок и на конкретных условиях использования.

"Не так давно мы подбирали для инвестора площадку под торгово-выставочную деятельность в том районе, и для этих целей хотели изменить вид разрешенного использования у земли на ул. Власихинской, 188, но нам не удалось, потому что для данного участка власти все же видят другие перспективы", – говорит специалист.

Однако, пока территория никому не предоставлена, объект не запроектирован, подрядчик не найден, поэтому земля находится в реестре свободных. У нее есть возможность подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. Территориально она отнесена к зоне ОД-1 (многофункциональная общественно-деловая застройка).

В барнаульских новостройках нашли площадку для строительства медучреждения

Под спортклубы и гостиницы

Кстати, для барнаульских инвесторов есть еще два крупных участка на ул. Декоративной, 140 и 142. Это пустыри в коттеджном поселке "Авиатор" недалеко от спортивного стадиона.

"Данные участки имеют площадь 10,6 и 18,2 тыс. кв. метров. Они были сформированы под новую застройку в свое время. Здесь предполагались административные здания, но недавно земли снова оказались свободными. И теперь потребуется новое межевание. Инвестор сможет сформировать участки в любой конфигурации под любой из допустимых видов использования и также инициировать аукцион", – говорит собеседник.

При этом данные земли по генплану отнесены к зоне ОД-2, которая разрешает большой спектр видов использования, включая магазины, культурно-досуговую деятельность, гаражи, спортивные, гостиничные объекты и многое другое.

В барнаульских новостройках нашли площадку для строительства медучреждения

В документации говорится, что для участка на ул. Декоративной, 140 отсутствуют условия подключения к сетям водоснабжения и канализования. Поэтому инвестору рекомендуют предусмотреть альтернативный источник воды, а сбор канализационных стоков осуществлять в герметичный выгреб. На участке по ул. Декоративной, 142 условия подключения к сетям уже определены.

Похожие новости