Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Платежеспособные россияне не вкладывают сбережения в недвижимость

12.05.23 6:00
Платежеспособные россияне не вкладывают сбережения в недвижимость

На руках у россиян скопилось рекордное за всю историю количество рублей. По данным Центробанка, к началу мая объем наличных денег в обращении превысил 17 трлн рублей. 

Это говорит о том, что люди не тратят сбережения, не хранят их в банках, не вкладывают в валюту, золото и прочее, так как у них нет доверия к этим инструментам, отмечают экономисты. 

Граждане также неохотно инвестируют и в квадратные метры. Ведь, цены на недвижимость и ипотечные ставки сильно выросли, а доходы не растут, как и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому многие, у кого есть сбережения, выжидают лучших условий для покупки недвижимости, либо просто сохраняют рубли "на черный день".

А между тем экономисты пугают, что хранение денег "под подушкой" крайне невыгодно государству - обслуживание живой денежной массы обходится дороже. К тому же значительный процент наличных не тратится, бизнес недополучает деньги, и ему требуется выпуск новых акций, что разгоняет инфляцию.

В то же время пугающими темпами растет кредитование среди неплатежеспособного населения. То есть, люди, у которых вовсе нет никаких сбережений, наоборот берут ипотеку, а для этого еще и оформляют заем на первый взнос. Доля таких клиентов за прошлый год выросла вдвое (с 3,5 до 7%), сообщается в отчете Центробанка.

Также заемщики все чаще стали брать ипотеку на максимально возможный срок - до 30 лет. Таких клиентов тоже стало вдвое больше, а доля выросла до 40%.

Похожие новости