• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
14 мая, 2025 Жильё

Барнаульский застройщик выкупил территорию старого речного порта

Застройщик Юрий Гатилов приобрел землю и здание старого речпорта на берегу Оби в Барнауле

Компания "Родные берега" Юрия Гатилова завладела территорией старого речного порта в Барнауле. Она находится на ул. Пушкина, 1 (пересечение с ул. Промышленной). Согласно кадастровой карте, участок занимает лишь 605 кв. метров. Пока он предназначен для эксплуатации административного здания с котельной.

На нем числится двухэтажный объект барнаульского речного порта и Ространснадзора. Его площадь составляет 630 кв. метров. В конце 2024-го года лот выставили на продажу. В объявлении на Авито сообщалось, что это кирпичное здание с капитально отремонтированной крышей, возможностью подключится к газу или центральному отоплению и 30 паpкoвочными мeстaми. Его продавали за 37 млн рублей.

По данным единого госреестра недвижимости, новый собственник земельного участка зарегистрировал право в марте текущего года. Однако, на объект пока наложено обременение в виде ипотеки в пользу старого владельца - ООО "Барнаульский речной порт".

Недавно представители застройщика "Родные берега" направили обращение в мэрию, чтобы разработать новый проект межевания данного участка. Не исключено, что к территории присоединят соседние бесхозные земли, после чего площадка может увеличиться до 760 кв. метров.

Под снос?

Напомним, компания Юрия Гатилова сейчас строит по соседству дом-стену с тремя блок-секциями в 19-23 этажа на ул. Промышленной, 10. Также бизнесмен купил памятник архитектуры - первую горэлектростанцию на ул. Промышленной, 8. Для этого объекта с готовым проектом риэлторы уже пытаются подыскать инвестора.

Кроме того, в планах девелопера - засыпать акваторию ковша напротив строящегося жилого комплекса, чтобы возвести еще десятки высоток и инфраструктурных объектов. Этот проект давно вызывает общественный резонанс, потому что может лишить здешних новоселов хорошего вида из окон, а горожан - места отдыха на прибрежной территории.

Что касается старого речного порта, то его сотрудники намеревались переехать в новый арендованный офис или в помещения базы, которая сейчас функционирует на ул. Дамба берега Оби. Об этом ранее сообщал "Толк" со ссылкой на руководителей предприятия. Они решили продать здание на ул. Пушкина, 1 из-за нерентабельности - на содержание уходили миллионы рублей, а работали в нем лишь несколько человек.

Вместе с тем, по словам краеведа Даниила Дегтярева, постройка не является памятником архитектуры, хотя имеет 130-летнюю историю (горело, разрушалось, воссоздавалось, реконструировалось). Это значит, что нынешнему собственнику ничто не помешает снести объект под новую застройку.

Новости

"Селфстроит" получил разрешение на строительство 24-этажной высотки у Нового рынка
12 февраля, 2026
В промзоне Барнаула 3,5 гектара земли хотят отдать под спорт
12 февраля, 2026
Девелоперы отказались от участка под многоэтажки у барнаульского аэропорта
12 февраля, 2026
20 тонн над головой: барнаульцы боятся ездить мимо стройки ЦУМа
12 февраля, 2026
"Шевеление спроса обернулось ростом цен": почему в январе в Барнауле росли цены на недвижимость
11 февраля, 2026
Губернатор Томенко выделил Ракшину землю под спортивный комплекс в Барнауле
11 февраля, 2026
В игорной зоне «Сибирская монета» планируют апарт-отель на 150 номеров
11 февраля, 2026
Стоимость земли на Потоке подтянулась до уровня центра Барнаула из-за планов реновации
10 февраля, 2026
В Алтайском крае откроется второй ресторан "Сыроварня" как якорь курортной территории
10 февраля, 2026
Екатеринбургская компания купила автосалон в Барнауле
10 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость