Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Что нужно проверить перед покупкой квартиры

17.07.13 0:00
Что нужно проверить перед покупкой квартиры

Больше всего рисков, пожалуй, у покупателей жилья на вторичном рынке. Продавцы часто прячут в шкафу самые разные «скелеты», и в будущем любой недосмотр покупателя может иметь очень неприятные последствия, начиная бесконечным ремонтом и заканчивая административными штрафами. Поэтому, покупая квартиру на вторичке, нужно обращать внимание на каждую деталь, пусть даже на первый взгляд она кажется незначительной. Итак, что же чаще всего продавцы вторичного жилья скрывают от покупателей?
Незаконная перепланировка
Это один из самых распространенных дефектов, который предпочитают продавцы скрывать. Конечно, никто не спорит, что после переноса одной из перегородок или демонтажа жить в квартире будет намного удобнее, но такого рода преображения могут будущему собственнику значительно осложнить жизнь. Незаконная перепланировка – это административное правонарушение и она влечет за собой весьма солидные штрафы. Покупатель при этом никак не сможет доказать, что перепланировку выполнил предыдущий хозяин, а не он.
В этом случае у продавца нужно потребовать техпаспорт на квартиру, который содержит точные размеры помещения, а также расположение всех комнат. В случае, когда владелец все же выполнил перепланировку, то у него должны быть в наличии документы, которые подтверждают ее согласование. 
Грибок
Не менее редкая проблема для вторички – плесень или грибок. Эти скопления зеленых, голубоватых или черных точек появляются в квартире из-за высокой влажности и от того, что застаивается теплый и влажный воздух. Продавцы пользуются тем, что факт наличия плесени довольно легко скрыть. Достаточно перед просмотром просто поклеить новые обои или покрасить стены. Обнаружить грибок в этом случае очень трудно – если у потенциального покупателя возникают подозрения, вряд ли собственник квартиры разрешит сдирать обои или краску. В этой ситуации, по сути, можно уповать только на совесть продавца.
Если все-таки после покупки квартиры вы найдете плесень, от нее срочно необходимо избавиться. Иначе она существенно испортит весь отделочный материал. Чтобы избавиться от грибка, необходимо произвести тщательную антисептическую обработку помещения. Хотя часто этого бывает недостаточно, ведь грибок может появиться снова через некоторое время. Чтобы в квартире восстановить хороший микроклимат, придется, скорее всего, устанавливать новые окна и утеплять стены.
Проблемы с инженерными сетями
Еще один дефект, скрытый от глаз покупателя – проблемы с инженерными коммуникациями. К примеру, в квартире может быть слабый напор горячей воды или плохая проводка. Продавец может объяснить это общей изношенностью здания или перебоями в работе эксплуатирующих организаций.
Этот факт можно запросто проверить – просто поговорите с соседями, они и сообщат все важные подробности о состоянии сетей в доме. Если выяснится, что продавец обманывает, смело отказывайтесь от такой покупки. Хотя можно купить квартиру на свой страх и риск – ведь проблемы с коммуникациями, от чего бы они ни были, позволят покупателю значительно снизить цену.
Соседи
Покупая квартиру на вторичке очень важно пристальное внимание обратить на такой критерий, как социальная среда дома. Чем более различны материальное положение, образ жизни, возраст и вероисповедание жителей дома, тем больше вероятность непонимания и как следствие, конфликтов между соседями. Соответственно наоборот – чем больше между людьми общего, тем более благополучная среда в доме. Продавцы квартир, конечно же, будут уверять потенциальных покупателей, что все соседи – добрейшие и милейшие люди. Но после переезда может случиться так, что одни слушают по всей ночи громкую музыку, другие заливают вас сверху, а третьи вовсе сдают квартиру на часы и сутки.
О том, какие люди живут в доме, чаще всего может рассказать состояние подъезда. Забитые мусоропроводы, разрисованные стены, грязные лестничные клетки не говорят о жителях дома ничего хорошего и наоборот – чистый и светлый подъезд говорит о том, что соседи вряд ли станут дебоширить по ночам.
Неблагоприятная окружающая обстановка
Еще одна характеристика жилья, которую продавцы замалчивают – неблагоприятное окружение. Если дом расположен рядом с аэропортом, вертолетной площадкой или железной дорогой, покупатель рискует оказаться в зоне постоянного шумового дискомфорта. Этот негативный момент продавцы умеют тщательно маскировать. Допустим, назначают просмотр квартиры на то время суток, в которое рядом не проезжают поезда (сама железная дорога при этом находится вне зоны прямой видимости и о ее наличии можно даже не догадываться, пока мимо не промчится поезд). Еще одна уловка – включить погромче телевизор, чтобы скрыть шум с его помощью.
Зачастую продавцы скрывают плохое окружение, влияющее на экологию. Если рядом с домом химический завод, табачная фабрика или мясокомбинат, вы будете обеспечены неприятными запахами. Продавцы их маскируют освежителем воздуха. Но дело даже не столько в запахах, сколько во вреде для здоровья человека.
Чтобы суметь вывести продавца квартиры на чистую воду, во-первых, нужно выключить все источники звука, а также распахнуть окна, тем самым вы сможете оценить уровень шума и запахи с улицы. Во-вторых, опять же можно поговорить с соседями. Разговорчивые бабушки будут, скорее всего, готовы сообщить вам о том, какие у дома есть проблемы с окружением.