Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Выгодно ли инвестировать в недвижимость?

15.08.13 0:00

вложения в недвижимость

Примерно 44% жителей России согласно социологическому опросу уверены, что недвижимость является самым выгодным способом вложения денег. Кроме высокой доходности такой способ отличается предсказуемостью и надежностью. На самом ли деле картина является такой радужной? Нужно ли вкладывать в недвижимость последние средства? Есть ли для вас риски в таких капиталовложениях?

У многих людей слово недвижимость ассоциируется со словом стабильность. В самом деле, в отличие от многих других вкладов, потерять дом или квартиру практически невозможно, тем более, если соблюдать все юридические нормы. Банк может стать банкротом, акции – обесцениться, а сомнительные вложения в бизнес и вовсе прогорают во многих случаях. А вот если вложить деньги в недвижимость, то можно даже во время кризиса сохранить, а потом и преумножить свои сбережения.

Тем более подобного рода вложения весьма прибыльны. Если же верить статистическим данным, то средняя доходность недвижимости составляет 25-40% годовых, а это в несколько раз больше даже самых высочайших процентных ставок в банках. Плюс есть возможность сдавать недвижимость в аренду, прибыльность в результате увеличивается еще на несколько процентов, что, конечно же, тоже очень выгодно. Квартира при этом продолжает оставаться в вашей собственности, и вы поэтому абсолютно ничего не теряете. За счет арендной платы средний срок окупаемости квартиры – 10 лет.

Но у каждой медали 2 стороны, есть минусы и у вложений в недвижимость. На что же обратить внимание в первую очередь? Пожалуй, на трудности в оформлении сделок, ведь согласитесь, продать или купить квартиру не так просто, как, к примеру, сходить за хлебом. Здесь вам придется потратить и время и деньги – на поиск продавцов/покупателей, оформление кредита, уплату налогов, оформление договора и т. д.

Второе – расходы неизбежны, даже если вы уже владеете недвижимостью. Конечно, можно договориться, что за налоги, коммунальные услуги и прочие сборы будет платить арендатор. Однако, что вы будете делать, если арендаторов нет? Тем более, в любой момент власти могут принять закон, который ухудшит вашу ситуацию, например, увеличит налоги на недвижимость или коммунальные тарифы.  

Нужно быть готовым к тому, что цена на вашу недвижимость может существенно измениться за непродолжительный промежуток времени. В случае, когда активно развивается инфраструктура, цены быстро взлетают. Но может быть и наоборот – представьте, если возле вашего дома соорудят новую магистраль или ночной клуб. Получается, что предсказуемость вложений в недвижимость весьма условна.

Самый главный недостаток – высокая цена квартир и домов. Мало кто может позволить себе приобретение квартиры даже за годовой доход семьи. Обычно копить на недвижимость приходится очень долго. И поэтому, единственным выходом остается оформление кредита или ипотеки.

Итак, выгодно ли инвестировать в недвижимость? Конечно! Но нужно быть готовым к тому, что вам понадобятся силы, время и финансовые средства.