Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Капитальный ремонт школы №55

13.08.12 0:00

школа №55, г.Барнаул

В этом году средней общеобразовательной школе №55 исполняется 50 лет. За это время здание, находящееся по адресу: ул. Чкалова, 68, ни разу капитально не ремонтировали. Однако благодаря проекту «Капитальный ремонт школ» в рамках федеральной программы модернизации образования уже 1 сентября школьники 55-й сядут за парты обновленной школы.


Всего в рамках комплекса мер по модернизации общего образования в Алтайском крае этим летом отремонтируют 15 общеобразовательных учреждений Барнаула. На эти цели муниципалитетам края направлено свыше 1 млрд. руб. федеральных субсидий, из них более 197 млн. рублей – Барнаулу.
В ряде школ кроме обязательных работ по замене окон, ремонту кровли и спортзала, а также благоустройству территории запланировано проведение дополнительных мероприятий. Так, в 55-й школе к началу учебного года предстоит отремонтировать коридоры, санузел, облагородить фасад здания сайдингом. К слову сказать сайдинг украсит и внешний вид школы № 122. Дополнительные внутренние работы предполагается провести в школах № 24, 45, 126. По всем 15 школам предусмотрено выделение средств для информационных стендов, оформленных в едином стиле.

Татьяна Миронова, директор средне образовательной школы №55Татьяна МИРОНОВА, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 55»:
«За те 50 лет, которые школа не видела капитального ремонта, проблем по содержанию здания появилось много, но в этом году благодаря программе мы большинство из них решим. На ремонт выделено около 28 миллионов рублей, из которых почти 17 миллионов – краевой бюджет и около 12 миллионов рублей выделил город».


По словам директора школы, одним из самых проблемных мест здания было отопление. В прошлом году провели энергоаудит, выводы которого следующие – срок службы стояков и чугунных радиаторов – 25 лет, часть радиаторов отопления забита шлаком, внутреннее сечение трубопровода снижено. Было рекомендовано произвести замену отопления, а также заменить деревянные окна на энергоэффективные пластиковые.
Частично работа по замене окон уже была проведена – в некоторых классах окна менялись по инициативе родителей за их счет. В ходе же капитального ремонта все деревянные окна будут заменены на пластиковые, что должно обеспечить дополнительную тепло- и шумоизоляцию.


Татьяна МИРОНОВА:
«В холодное время года в здании школы было довольно прохладно. Чтобы температура в помещениях соответствовала требованиям санитарно-гигиенических норм, мы сейчас ремонтируем и утепляем фасад. С лицевой стороны (ул. Чкалова) фасад будет выполнен из металлических кассет, а с внутренней стороны будут использованы металлические панели. На крыше шифер заменили на оцинкованное покрытие, частично отремонтировали обрешетку, произвели утепление керамзитом».


По предписанию Роспотребнадзора выполняется капитальный ремонт спортивного зала. Теперь там заменят пол, заново оштукатурят и проведут новое освещение.
На всех этажах школы произведут внутреннюю отделку, замену деревянных дверных блоков на пластиковые, отремонтируют лестничные площадки. В рекреациях производится частичная замена полов – снимают деревоплиту и укладывают линолеум. А для организации правильного освещения коридорные светильники, которым уже более 50 лет, заменят на современные, энергоэффективные.


По словам Татьяны МИРОНОВОЙ, предполагаются и сантехнические работы. В частности замена разводки под полом. Батареи на 1 и 2 этажах планировали только промыть, но из-за непригодности, скорее всего, батареи придется заменить на новые.
Большое внимание в проекте ремонта 55-й школы уделено благоустройству территории. Уже сейчас сделано асфальтовое покрытие беговой дорожки на стадионе, в ближайшие дни будет произведен ремонт цоколя и отмосток, а также замена ограждения.
Что касается ремонта актового зала и косметического ремонта в классах, то эту часть работ взяли на себя родители учеников 55-й школы.



Капитальный ремонт МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 55» был начат 15 июня, а уже 1 сентября ученики начнут заниматься в обновленном здании.
ВРЕЗ:


Ремонт проводят 2 барнаульские строительные компании, выигравшие тендер на проведение ряда работ. Капитальным ремонтом занимается ООО «Сиб-кров», а благоустройством – предприятие «Арамис».



Материал подготовила
Елена РАГОЗИНА.