• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
1 ноября, 2025 Архитектура

Черный фасад для ЧОП "Сотня" в Барнауле раскритиковали на градосовете

Проект здания на улице Германа Титова, 31
Проект здания на улице Германа Титова, 31
Фото: мастерская «Проектное дело»

На заметном перекрестке, который ежедневно видят сотни горожан, предлагается возвести здание с черным фасадом и белым декором

Проект нового здания для частного охранного предприятия «Сотня» с фасадами графитово-черного цвета столкнулся с резкой критикой членов градосовета Барнаула. Строить его планируют на углу улиц Малахова и Германа Титова — напротив светлого здания Дворца культуры «Мотор».

Архитектор проекта Павел Гуркович пояснил, что темный цвет был выбран не случайно: это требование самого заказчика, ЧОП «Сотня», и отсылка к его фирменному стилю. По словам зодчего, здание выполнено в современном стиле и ведет «диалог» с ДК «Мотор», не пытаясь его «перебить».

Проект здания на улице Германа Титова, 31
Проект здания на улице Германа Титова, 31
Фото: мастерская «Проектное дело»

Однако это объяснение не смягчило позицию экспертов. «Надо попытаться создавать светлый город. Потому что черный параллелепипед формально красив для журнальных публикаций, но фактически, я уверен, неудачен для города», — заявил архитектор Сергей Боженко. Он призвал «в корне поменять цветовое решение».

Его поддержал Александр Деринг, отметив, что слепое следование брендбуку — не оправдание: «Если бы тут был обувной магазин, ну что, башмак на всю высоту делать?»

Кроме эстетики, проект раскритиковали и за функциональные просчеты. Главным из них стала острая нехватка парковочных мест: при 19 кабинетах в здании проектом предусмотрено лишь 10 машиномест. Автору напомнили, что парковка нужна не только для служебного транспорта самой «Сотни», но и для посетителей.

Проект здания на улице Германа Титова, 31
Проект здания на улице Германа Титова, 31
Фото: мастерская «Проектное дело»

Несмотря на попытки архитектора Павла Гурковича доказать, что здание не создаст «транспортного коллапса», ему было рекомендовано пересмотреть проект. Итогом обсуждения стало условное одобрение: объемно-пространственное решение поддержали, но обязали авторов найти решение по парковкам и кардинально изменить цвет фасада.

Читайте также:

Сроки поджимают: девелопер сократил площадь будущего торгового центра в Барнауле

31 октября, 2025

В Барнауле снесли здание в перспективной локации

30 октября, 2025

Новости

В барнаульском ЖК "Камчатка" начали строить девятый дом
16 сентября, 2026
Ресторатор предлагает открыть общепит в знаковом здании Барнаула
15 сентября, 2026
Продажи подросли. Алтайский Росреестр подвел итоги работы рынка недвижимости в августе
15 сентября, 2026
Пять ЖК Барнаула попали в «красную зону» из-за низкой распроданности квартир
15 сентября, 2026
СМИ: источники подтверждают продажу сети "Мария-Ра" и не исключают закрытия магазинов
14 сентября, 2026
Проверить, а потом вложить: как комплекс "Карлуу" снимает главный риск доходной недвижимости
11 сентября, 2026
На землях ДОМ.РФ около аэропорта Барнаула ожидается парковочный рай
10 сентября, 2026
Крупный застройщик Владимир Отмашкин купил горный госпиталь в Барнауле за 34,5 млн
10 сентября, 2026
На Алтае доля коммерческой ипотеки впервые превысила долю льготной
10 сентября, 2026
Бизнесмен обменял провальный проект "замка" на будущую коммерцию в Барнауле
10 сентября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость