• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
29 января, 2026 Архитектура

Дому под шпилем в Барнауле исполнилось 70 лет. Как он выглядит и сколько там стоят квартиры

Дом под шпилем
Дом под шпилем
Фото: Виталий Барабаш / СИ «Толк»

Архитектура, лепнина, паркет из дуба, шумоизоляция. Чем до сих пор восхищает Дом под шпилем 

Легендарному Дому под шпилем на площади Октября, самому узнаваемому символу Барнаула, исполнилось 70 лет. Дом был сдан в 1956 году трестом «Стройгаз» и стал последней крупной постройкой сталинского неоклассицизма в городе.

Изначально здание, венчающее ансамбль проспекта Ленина и площади Октября, задумывалось как эталон комфортного жилья для советской интеллигенции. В квартирах были высокие потолки, прочные стены, перегородки выполнены из лиственницы, а паркет из дуба. Часть этой исторической отделки, включая изящную гипсовую лепнину, жильцы бережно сохраняют до сих пор.

«Это была мощная архитектурная школа, глубокое изучение классического наследия. Дом удивительным образом построен по системе гармоничных пропорций, что и делает его таким красивым», — отмечает архитектор Александр Деринг в интервью «Толку».

Однако время берет свое. По данным управляющей компании, износ конструкций здания достигает 80%. Основные проблемы связаны с кровлей, требующей срочного капитального ремонта. Поддерживать дом в достойном состоянии удается за счет средств собственников.

Несмотря на возраст, Дом под шпилем остается желанным местом для жизни. По данным сервисов объявлений, сейчас в продаже есть три квартиры.

  • Двухкомнатная квартира площадью 62 кв. м на первом этаже оценивается в 10 млн рублей (около 192 тыс. руб. за кв. м). В объявлении подчеркивается прекрасная шумоизоляция и окна на две стороны.
  • Трехкомнатная квартира (95 кв. м) выставлена за 12,5 млн рублей (примерно 132 тыс. руб. за кв. м). Владельцы акцентируют внимание на надежности конструкций, малом количестве соседей в подъезде (всего 6 квартир) и центральном расположении.
  • Наибольшую цену за квадратный метр просят за квартиру-студию в центральной части дома под самим шпилем. Лот на втором этаже площадью 22 кв. м оценили в 5 млн рублей (около 227 тыс. руб. за кв. м).

Таким образом, легендарный статус, историческая аура и расположение в самом центре города формируют высокую стоимость жилья в знаменитом доме-символе, который отмечает свой 70-летний юбилей.

Читайте также:

Барнаул попал в десятку российских городов по росту цены аренды комнат

16 января, 2026

Гостиницу в центре Барнаула хотят трансформировать в жилой коттедж

30 октября, 2025

Новости

Цены на новостройки Барнаула перестали расти
13 мая, 2026
В Барнауле сдают дом с баней у ТРЦ "Галактика"
13 мая, 2026
Да будет детсад. Застройщик отказался от строительства 19-этажки на Южном
13 мая, 2026
Кафе "Ренуар" заставят закрыть дверь, прорубленную в барнаульском доме-памятнике архитектуры
12 мая, 2026
"Мария-Ра" продает апартаменты на жилом этаже в ЖК "Локомотив" в Барнауле
12 мая, 2026
"Город за периметром, тишина внутри". В "Селфстроит" рассказали о редевелопменте ЖК на Малахова
12 мая, 2026
В центре Барнаула начинают строить ЖК на стилобате, часть которого закопают в грунт
12 мая, 2026
В "скоростном" квартале "Камчатка" на окраине Барнаула готовятся заселять первый дом
12 мая, 2026
ГК "Союз" построит ФОК в барнаульском микрорайоне "Лапландия"
8 мая, 2026
Новый автомагазин известной сети построят на месте развалюх в центре Барнаула
8 мая, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения