• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
2 октября, 2025 Коммерция

В Azimut Hotels объяснили, почему инвестируют в премиальный санаторий в Белокурихе

Azimut Hotels в Белокурихе. Рендеры
Azimut Hotels в Белокурихе. Рендеры
Фото: Елена Маслова

В сети Azimut Hotels прокомментировали старт строительства нового премиального санатория в Белокурихе. Инвестицию в 5 млрд рублей они объясняют растущим спросом на курортное оздоровление и острым дефицитом качественного размещения на популярном курорте, пишет «Толк».

«Белокуриха при высокой популярности и доказанной медицинской пользе не располагает возможностями для размещения гостей в сегменте "пять звезд", что сильно ограничивает возможности для путешественников», — отметили в компании. По их словам, это серьезно сдерживает туристический потенциал курорта.

Белокуриха
Белокуриха
Фото: Елена Маслова

Чтобы заполнить эту нишу, компания «РЖД-Здоровье» (входит в сеть Azimut Hotels) начала возведение комплекса общей площадью 20 тыс. кв. метров. Он будет включать гостиничный корпус на 220 номеров и медицинско-оздоровительный блок, соединенные двухэтажным стилобатом. Инфраструктура будет соответствовать высшему уровню: спа-комплекс с бассейном, фитнес-зал, зоны для мероприятий и подземный паркинг. Завершение проекта запланировано на конец 2027 года.

В пресс-службе также подчеркнули, что санаторно-курортное направление переживает бум, а аудитория стремительно молодеет. «Если 5 лет назад средний возраст отдыхающих составлял 50-55 лет, то сейчас уже 35-40. Гости все чаще осознают, что залог здоровья — в профилактике, и приезжают с детьми», — привели в сети актуальную статистику.

Партнер CMWP Марина Мережко говорит, что средний срок возврата инвестиций для таких проектов — от 10–12 лет, пишет «Коммерсантъ». Директор департамента стратегического консалтинга Nikoliers Игорь Кокорев отмечает, что рентабельность санаторных комплексов часто выше сопоставимых по классу и локации гостиниц, но и их создание требует больших вложений.

Читайте также:

Актив миллиардера Шелкова купил маральник и турбазу в Алтайском крае

16 сентября, 2025

В Барнауле начали заселять бизнес-центр класса А, но очереди из желающих нет

16 сентября, 2025

Новости

В Барнауле восстановят краснокирпичный памятник заводской архитектуры
13 января, 2026
ГК "Селф" сформировала участок под ЖК на одной из магистралей Барнаула
13 января, 2026
Барнаульский предприниматель через суд добивается права на землю без аукциона
13 января, 2026
"Адалин" готовит новые правки в проект жилого комплекса "на Южном" в Барнауле
13 января, 2026
Почти открывшийся в Барнауле ресторан "Коробок" временно закрыт
12 января, 2026
На горнолыжном курорте "Лесная сказка" открылся новый спа-комплекс
7 января, 2026
В 2026 году ДОМ.РФ разыграет более 100 гектаров под комплексное развитие в Барнауле
6 января, 2026
Нодар Шония рассказал, почему не стал строить 40-этажки в Барнауле
5 января, 2026
На Павловском тракте построили бизнес-центр "Купол" с ресторанами и паркингом
2 января, 2026
В городской зоне отдыха Республики Алтай построят жилье, СПА и другую и инфраструктуру
31 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость