Проект реконструкции водопровода в центре Барнаула разработала компания «Альфа-Проект» за 20,2 млн рублей
В следующем году начнется реализация первого этапа работ по реконструкции водопровода в центре Барнаула. Она, пишет «Толк» со ссылкой на ответ мэрии, позволит развивать жилой комплекс в приречной и исторической части города, а также обеспечит водоснабжением площадку исторического памятника – сереброплавильного завода.
«Реконструкция водопроводных сетей от пер. Зайчанского до ул. Промышленной в Барнауле» - проект, рассчитанный до 2028 года. Его стоимость составляет 1,3 млрд рублей. Источник финансирования – средства казначейских инфраструктурных кредитов.
Проект реконструкции разработала компания «Альфа-Проект» за 20,2 млн рублей. Эти деньги выделялись из бюджета города. Госэкспертиза одобрила проект еще в 2024 году.
Им предусмотрено два этапа работ. Первый – реконструкция водопроводных сетей протяженностью 5 км с увеличением пропускной мощности – от диаметра 100-200 мм до 560 мм.
Работы пройдут в границах улиц Никитина, Ползунова, Максима Горького, Промышленной и пер. Радищева. Как сообщили в администрации города, их будут вести «в стесненных условиях с поэтапным перекрытием проезжих частей улично-дорожной сети».
Сейчас идут конкурсные процедуры на определение подрядчика.
В мэрии объяснили, что строительство на этом этапе позволит обеспечить водой перспективную застройку центральной части города и территорию Барнаульского сереброплавильного завода.
Под перспективной застройкой понимается развитие «застроенной территории Центрального района площадью более 27,5 га». Речь идет о микрорайоне в границах переулка Некрасова, улиц Анатолия, Ползунова, Никитина, Промышленной, пр. Комсомольского, а также акватории Оби у Ковша. В ближайшие пять лет здесь предполагается построить и ввести не менее 20 ЖК общей жилой площадью свыше 120 тыс. кв. метров.
Реализация этого проекта также позволит обеспечить сетями водоснабжения и исторический комплекс Барнаульского сереброплавильного завода, который сейчас реконструирует компания «Матч», связанная с Евгением Ракшиным.
На недавнем совещании в администрации города он подчеркнул, что для продолжения начатых работ требуется модернизация инженерной инфраструктуры – водоснабжения, водоотведения, электросетей.
Там же сообщили, что в будущем запланировано обновление крупного коллектора, проходящего через территорию завода, парк "Центральный" и по ул. Мало-Тобольской.
Напомним, летом 2025 года на ул. Партизанской большой проект по замене теплотрассы реализовала СГК. Директор Барнаульской теплосетевой компании Александр Гросс отмечал:
«Увеличение диаметра труб позволит нам развивать центральную или старую часть Барнаула. <…> Это застройка Ковша, улицы Промышленной, Речного вокзала, точечная застройка по улице Гоголя и прочее».