• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
2 декабря, 2025 Жильё

Девелопер хочет строить пятиэтажки на новых землях у барнаульского аэропорта

Стройка. Строительный кран
Стройка. Строительный кран
Фото: Виталий Барабаш

Около пяти лет уйдет у девелопера на разработку и строительство инфраструктуры будущего микрорайона

Компания «Алгоритм» готовится к освоению крупного участка площадью 42,4 гектара в районе барнаульского аэропорта. Землю девелопер приобрел на аукционе у ДОМ.РФ. На развитие территории по договору о комплексном развитии (КРТ) у застройщика есть 13,5 лет, пишет «Толк».

Строительство

Девелоперы отказались от двух участков под многоэтажки в Барнауле, выигранных у ДОМ.РФ

В 2025 году ДОМ.РФ выставил на торги 403 гектара под застройку в этом районе. Проект предполагает комплексное освоение: жилье должно возводиться одновременно с социальной и инженерной инфраструктурой.

Руководитель компании Андрей Суртаев рассказал о планах. Первые пять лет будут посвящены разработке проектной документации и созданию инфраструктурного каркаса: дорог и сетей, а в перспективе — социальных объектов. «Потому что только дома в поле никому не нужны», — отмечает застройщик.

К активному жилищному строительству на новых землях компания приступит, завершив ключевые этапы в соседнем проекте «Нью Терра» (на пересечении Павловского тракта и улицы Просторной).

Архитектурный облик будущих домов пока не определен и будет зависеть от рыночного спроса. При этом у Суртаева есть личное видение идеального формата для этой территории.

«Лично я бы хотел, чтобы к тому моменту в моду вошло, например, пятиэтажное жилье. Это очень комфортный формат, — поделился он. — Мы и сейчас строим в основном десятиэтажки, и люди отмечают, что им это нравится. Забираться все выше — вынужденная мера для плотной, сложившейся застройки. А здесь [на свободных территориях] у нас есть пространство для маневра. Мы сами можем "придумать" город, а не вклиниваться в уже существующий».

Однако девелопер предупредил, что «квадрат» в пятиэтажке может стоить дороже, чем в 9-этажном или более высоком доме. За комфорт низкой этажности, вероятно, придется платить больше.

Читайте также:

Застройщик выкупил 19-этажный долгострой в перспективном районе Барнаула

2 декабря, 2025

Ракшины вновь попросили у губернатора Алтайского края участок под крупный спорткомплекс в Барнауле

2 декабря, 2025

Новости

На горнолыжном курорте "Лесная сказка" открылся новый спа-комплекс
7 января, 2026
В 2026 году ДОМ.РФ разыграет более 100 гектаров под комплексное развитие в Барнауле
6 января, 2026
Нодар Шония рассказал, почему не стал строить 40-этажки в Барнауле
5 января, 2026
На Павловском тракте построили бизнес-центр "Купол" с ресторанами и паркингом
2 января, 2026
В городской зоне отдыха Республики Алтай построят жилье, СПА и другую и инфраструктуру
31 декабря, 2025
В Белокурихе откроется премиальный курорт "Алтай Рестарт"
30 декабря, 2025
Барнаульский девелопер хочет встроить ТЦ в склон набережной Оби
30 декабря, 2025
Одному из первых ТЦ в центре Барнаула исполнилось 20 лет, но он не блещет арендаторами
30 декабря, 2025
Земельная схема на 20 млн: замглавы Первомайского района на Алтае обвиняют в превышении полномочий
29 декабря, 2025
Александр Бастрыкин взял на контроль дело о переполненных школах под Барнаулом
29 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость