• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
26 декабря, 2025 Коммерция

Подрядчик определен: магазин купца Второва на Льва Толстого реставрирует "Век-Строй"

Льва Толстого, 32
Льва Толстого, 32
Фото: Виталий Барабаш

В 2027 году в одном из самых большом историческом здании на ул. Льва Толстого в Барнауле должна заработать филармония

Компания «Век-Строй» стала генподрядчиком по реставрации здания магазина купца Второва на ул. Льва Толстого, 32. В здании, построенном в конце XIX века, разместят краевую филармонию, для работы которой организуют концертный зал, репетиционные классы и другую инфраструктуру.

Компания «Век-Строй» стала победителем тендера, который в ноябре 2025 года КГКУ «Управление капитального строительства Алтайского края» объявил во второй раз. Стоимость контракта составила 236 млн рублей.

Какие работы запланированы

Ул. Льва Толстого, 33

Купец строил для себя. В двухэтажном особняке Барнаула откроют бутик-отель

Подрядчику предоставлен проект реставрации и приспособления здания. Опираясь на него, он должен привести его в порядок и адаптировать помещения для работы симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края. Работы необходимо завершить не позднее ноября 2027 года.

В здании разместят инфраструктуру для административных работников филармонии, а также костюмерную, нотную библиотеку, склады и ремонтную мастерскую музыкальных инструментов.

Также там расположат репетиционные и акустический зал симфонического оркестра на 120 зрителей, помещения для групп виолончелей, контрабасов и ударных, скрипок, альтов и т.д.

Кто стал реставратором

Компания «Век-строй» - постоянный генподрядчик крупных госпроектов. По данным СПАРК "Интерфакс", в 2025 году она заключила три контракта на общую сумму более 1,3 млрд рублей. В их числе – строительство здания «суперполиклиники» №9 на ул. Попова, 128 в Барнауле. Сумму контракта – 1,1 млрд. также она готовит проектную документацию для завершения строительства Государственного художественного музея на пл. Октября.

Директор компании – Сергей Зябкин. Учредитель с 2017 года - Абдуллаев Амир Сабирович. В 2025 году компания начала проект по строительству жилого дома около барнаульского элеватора. Это первый такой опыт для девелопера.

Читайте также:

Градосовет согласовал офисник около барнаульского небоскреба, но опасается предстоящих работ

19 декабря, 2025

В Барнауле вновь не смогли продать здание-памятник — бывшую школу в честь Романовых

18 декабря, 2025

Новости

Вместо сапожек — многоэтажка. Что предлагают построить на месте обувной фабрики в центре Барнаула
6 апреля, 2026
Девелопер показал, как хочет застроить лакомый квартал в центре Барнаула
6 апреля, 2026
Последний шанс: дом дореволюционного мэра Барнаула готовят к приватизации
6 апреля, 2026
На ул. Загородной около реки Пивоварка задумали построить двухэтажный офис
6 апреля, 2026
Бизнесмены вернулись к засыпке Ковша в Барнауле, но передумали строить там жилье
6 апреля, 2026
Владелец "Планеты Q" вновь судится с алтайскими властями из-за земли в Борзовой Заимке
3 апреля, 2026
Проект "дорогого" клубного дома на 13 квартир в центре Барнаула отправили на доработку
3 апреля, 2026
Строительство нового индустриального парка в Барнауле может начаться уже осенью
3 апреля, 2026
В Алтайском крае растет спрос на ипотеку, несмотря на высокую ключевую ставку
2 апреля, 2026
Компания "ТехноСтрой" ответила на сообщения о распродаже земли у аэропорта Барнаула
2 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость