Предприниматель может лишиться участка земли в пос. Южном, на котором работает автомойка
Индивидуальный предприниматель из Барнаула Дмитрий Попов обратился в Арбитражный суд Алтайского края с иском к местной администрации. Он пытается оспорить отказ в продлении договора аренды земельного участка и хочет сохранить за собой землю для бизнеса, минуя торги.
Предприниматель арендует участок площадью 300 кв. метров на улице Герцена, 9 (рядом со строящимся ЖК «Адалин на Южном») в поселке Южный с 2012 года. Здесь размещен его павильон по ремонту и мойке автомобилей. В конце сентября 2025 года Южная поселковая администрация Центрального района Барнаула отказала в продлении арендного соглашения.
В иске Дмитрий Попов требует признать это решение незаконным и обязать администрацию продлить с ним договор аренды. Ключевой момент — предприниматель настаивает на продлении без проведения аукциона.
Предприниматель утверждает, что имеет преимущественное право аренды, так как долгие годы вёл на этой земле бизнес по бытовому обслуживанию — ремонту и мойке машин.
Суд должен будет установить, были ли у администрации законные основания для отказа и обязан ли муниципалитет продлить договор в безаукционном порядке. Решение пока не принято, дело находится на рассмотрении.