Строители усомнились в том, что торговый центр в Новосибирске рухнул из-за снега
Предварительной причиной масштабного обрушения крыши и перекрытий в торговом центре на улице Наумова в Новосибирске могли стать грубые нарушения при строительстве, заявил вице-президент Союза торговых центров (СТЦ) Павел Люлин в беседе с РИА Недвижимость. По его мнению, ключевыми версиями являются проектно-строительные дефекты и отсутствие контроля за состоянием здания.
Обрушение произошло в среду, 12 марта. Под завалами конструкции крыши площадью 600 кв. м и второго этажа оказались люди. В результате чрезвычайного происшествия один человек погиб.
«Высказывается версия о чрезмерной снеговой нагрузке. Однако для профессионального сообщества этот фактор не может быть единственным объяснением, поскольку снеговые нагрузки всегда закладываются в проект с существенным запасом», — отметил Люлин.
Эксперт обратил внимание, что объект изначально имел статус самовольной постройки, что указывает на вероятные нарушения на этапе возведения.
По словам вице-президента СТЦ, многие небольшие торговые центры, в отличие от сетевых, часто лишены системного мониторинга за появлением трещин, деформаций и других опасных признаков в процессе эксплуатации, что также могло усугубить ситуацию.
Точные причины трагедии установит специальная следственно-оперативная группа.