• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
2 февраля, 2026 Коммерция

Дешевый бетон: подрядчик прокомментировал суд из-за фундамента барнаульского ЦУМа

Строительство ЦУМа
Строительство ЦУМа
Фото: Виталий Барабаш / СИ «Толк»

В ближайшее время состоится судебная экспертиза, которая должна оценить качество бетона в фундаменте здания ЦУМа в Барнауле 

В компании «А-СМ» («А-Строймонтаж»), связанной с ГК «Алгоритм», ответили на иск заказчика строительства здания ЦУМа в Барнауле. Напомним, компания «Центрум» требует с подрядчика почти 14 млн рублей компенсации за некачественные работы по фундаменту на проспекте Ленина, 55.

Директор «А-СМ» Юрий Никулин заявил, что проблемы с прочностью фундамента (ростверка*) обнаружена в ходе предварительных исследований. Они связаны с некачественным бетоном. Поставщиком материала выступила компания «Бетон-Продукт Плюс», которая теперь также является соответчиком по делу.

«Указанный поставщик был выбран сотрудниками ООО «Центрум (ЦУМ)» как самый дешевый», — подчеркнул Никулин.

Он также указывает на то, что «А-СМ» проводил работы в соответствии с представленной рабочей документацией и под полным контролем заказчика.

Окончательную оценку качеству бетона даст судебная экспертиза, которую назначат в ближайшее время. Она должна подтвердить или опровергнуть результаты уже проведенных предварительных исследований.

Ресторан "Трепет и томаты"

Готовый ресторан «Трепет и томаты» в центре Барнаула выставлен на продажу

На месте старого ЦУМа возводят новый комплекс с отелем, офисами и магазинами. Проект реализуют предприниматели Ракшины, основатели сети «Мария-Ра». За время строительства сменилось несколько генподрядчиков. После ухода барнаульских компаний «Век-Строй» и «А-Строймонтаж» (в конце 2025 года) работы ведет новосибирская «СМК Сибирь». Строители уже приступили к возведению наземных этажей. Разрешение на строительство действует до мая 2028 года.

Ростверк — элемент свайного фундамента. Он обеспечивает жесткую связь между сваями и равномерно распределяет нагрузку от здания на грунт.

Иск «Центрум» подал в ноябре 2025 года, следующее заседание суда назначено на 9 февраля 2026-го.

Читайте также:

Старинный деревянный дом на Никитина в Барнауле снесут ради офисника для IT

30 января, 2026

Выступают за: барнаульцы публично поддержали проект нового ЦУМа

21 ноября, 2025

Новости

Краснодарский девелопер "Ава-Групп" построит в Белокурихе элитный отельный квартал
8 июня, 2026
В Майминском районе Республики Алтай построят легкоатлетический манеж
8 июня, 2026
Жители Алтайского края не хотят брать рассрочку на новостройки от застройщиков
8 июня, 2026
Крым наш: на юге Барнаула строят коттеджный поселок на 420 усадеб с озером в центре
8 июня, 2026
В Алтайском крае зафиксирован резкий рост ипотечного кредитования
5 июня, 2026
Авторская сделка "Селфстроит": когда покупка жилья не укладывается в простую схему
5 июня, 2026
Не до красоты: "убитые" квартиры в Барнауле стали раскупать за считанные дни
5 июня, 2026
Московские миллиарды на Алтае: девелопер вложит 13 млрд рублей в "Еланду" и построит школу и лыжную базу
4 июня, 2026
Льготная ипотека с 1 июля: обсуждаемые изменения и чего ждать заемщикам
4 июня, 2026
В Республике Алтай построят пятизвездочный отель "Седьмое небо Алтай"
4 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость