В ближайшее время состоится судебная экспертиза, которая должна оценить качество бетона в фундаменте здания ЦУМа в Барнауле
В компании «А-СМ» («А-Строймонтаж»), связанной с ГК «Алгоритм», ответили на иск заказчика строительства здания ЦУМа в Барнауле. Напомним, компания «Центрум» требует с подрядчика почти 14 млн рублей компенсации за некачественные работы по фундаменту на проспекте Ленина, 55.
Директор «А-СМ» Юрий Никулин заявил, что проблемы с прочностью фундамента (ростверка*) обнаружена в ходе предварительных исследований. Они связаны с некачественным бетоном. Поставщиком материала выступила компания «Бетон-Продукт Плюс», которая теперь также является соответчиком по делу.
«Указанный поставщик был выбран сотрудниками ООО «Центрум (ЦУМ)» как самый дешевый», — подчеркнул Никулин.
Он также указывает на то, что «А-СМ» проводил работы в соответствии с представленной рабочей документацией и под полным контролем заказчика.
Окончательную оценку качеству бетона даст судебная экспертиза, которую назначат в ближайшее время. Она должна подтвердить или опровергнуть результаты уже проведенных предварительных исследований.
На месте старого ЦУМа возводят новый комплекс с отелем, офисами и магазинами. Проект реализуют предприниматели Ракшины, основатели сети «Мария-Ра». За время строительства сменилось несколько генподрядчиков. После ухода барнаульских компаний «Век-Строй» и «А-Строймонтаж» (в конце 2025 года) работы ведет новосибирская «СМК Сибирь». Строители уже приступили к возведению наземных этажей. Разрешение на строительство действует до мая 2028 года.
Ростверк — элемент свайного фундамента. Он обеспечивает жесткую связь между сваями и равномерно распределяет нагрузку от здания на грунт.
Иск «Центрум» подал в ноябре 2025 года, следующее заседание суда назначено на 9 февраля 2026-го.