На месте частного дома в Белокурихе могут построить гостиницу
Собственники земельного участка в Белокурихе выставили на продажу проект гостиницы или санатория, расположенного в непосредственной близости от горнолыжного курорта «Яковка». Информация опубликована на портале Фонда развития Белокурихи.
Участок площадью 18 соток находится в переулке Сосновом, 14. Вместе с готовым проектом и разрешением на строительство его оценили в 4,5 млн рублей. В объявлении уточняются условия подключения к коммуникациям: «На дороге проложен газ, но его надо подключать к участку. Воду также надо подключать (городской водопровод проложен рядом с участком). Электричество проведено».
Согласно проектной документации, здание имеет Г-образную форму («змейка»). На первом этаже запроектировано 20 помещений (потенциальных номеров), однако этажность может быть увеличена — в здании предусмотрена шахта для установки двух лифтов. В проекте также заложены служебные помещения, отдельные входы и блоки питания, вестибюль со стойками регистрации и парковка на 11 машин.
На самом участке, который находится на склоне горы со значительным перепадом высот, расположен родник с ключевой водой. Площадка под застройку соседствует с терренкуром №3 «Гора Круглая», конным клубом «У Михалыча», а также музеем с водяной мельницей. В шаговой доступности есть кафе, рестораны и магазины.
Отмечается, что в этом районе Белокурихи уже построено несколько гостевых домов. Стоимость размещения в них варьируется от 4,5 до 8,5 тыс. рублей в сутки, а отдельные коттеджи сдаются за 15 тыс. рублей в сутки.