• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
20 ноября, 2018 Жильё

Алтайские застройщики избавились от административных барьеров

Прокуратура признала избыточными и создающими дополнительные административные барьеры действия Госинспекции Алтайского края в отношении застройщиков. В ведомство направлено соответствующее представление. Речь идет о принуждении девелоперов предоставлять акт проведения испытаний пожарной лаборатории для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

С 2007 года, в соответствии с федеральным законодательством, органы пожарного надзора МЧС России не должны участвовать в выдаче разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Госпожнадзор контролирует соблюдение требований пожарной безопасности только на объектах, уже принятых в эксплуатацию. Однако в Алтайском крае в последнее время алгоритм взаимодействия застройщиков и контролирующих органов при сдаче многоквартирников изменился. Хотя в региональном управлении МЧС подчеркивают, что нормативно-правовая база в этот период не менялась.


По данным Союза строителей Алтайского края, в последние месяцы (после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" г. Кемерово) Госинспекция Алтайского края рекомендовала местным застройщикам заключить договор с испытательной пожарной лабораторией и предоставить акт ее проверки. Это влекло дополнительные финансовые издержки для строителей, а также просрочку сдачи объектов. В некоторых случаях на возведение дома уходило 12-18 месяцев, а на сдачу здания в эксплуатацию - 4 месяца.

Строители расценили это как новые административные барьеры, снижающие темпы работ и ухудшающие инвестиционный климат отрасли, от чего в конечном счете страдают покупатели квартир.
По данным ГУ «Испытательная пожарная лаборатория» по Алтайскому краю», на конец сентября 2018 года 32 объекта уже прошли такие проверки и получили соответствующие заключения. Рекомендация Госинспекции давалась устно, документами не подтверждалась.

Напомним, в начале 2017 года, после частичного обрушения крыши ТРЦ «Галактика», Госинспекция также решила ужесточить условия ввода объектов в эксплуатацию в регионе. Тогда было рекомендовано всем застройщикам провести повторную государственную экспертизу конструктивной части проекта. Требования повлекли дополнительные финансовые издержки строителей и в последствии были признаны незаконными Прокуратурой, УФАС и бизнес-омбудсменом.

По словам исполнительного директора Союза строителей Алтайского края
Кирилла Науменко, уже неоднократно создается ситуация, когда действия одного недобросовестного предпринимателя отражаются на состоянии целой отрасли, чиновники перестраховываются, а от этого страдают интересы законопослушных и добропорядочных строителей, каких в нашем регионе большинство.
Читайте также:

Каким будет новый ЖК на реновационной ул. Советской армии?

20 ноября, 2018

Барнаульские застройщики отказываются от "небоскребов"

19 ноября, 2018

Новости

Два резидента "Бирюзовой Катуни" рискуют покинуть ОЭЗ — управление по туризму подало иски
30 октября, 2026
Живительные сети: в самый молодой парк Барнаула проведут водопровод
30 октября, 2026
Барнаульский КРТ у аэропорта снова не продан: рынок охладел к активу
30 октября, 2026
Семья Ракшиных продает ТЦ "Лидер" в Барнауле и SV в Бийске за 640 млн рублей
29 октября, 2026
В "СЕЛФСТРОИТ" запустили семейную ипотеку от 5% и на 30 лет
29 октября, 2026
Девелопер рассказал детали строительства "Катунь-Молла" с термами в Республике Алтай
29 октября, 2026
Инвестору разрешили перестроить гараж в здание бытового обслуживания на ул. Малахова в Барнауле
29 октября, 2026
Алтай перестает быть "диким": федеральные отельные сети заходят на рынок
29 октября, 2026
В Солонешенском районе Алтайского края продается аэродром с 80% износом
28 октября, 2026
Эксперты заявили о выходе рынка новостроек Барнаула на ценовое плато
28 октября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость