• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
7 июня, 2019 Жильё

Ипотеку под 1-3% запускают на Алтае

В Алтайском крае по специальной программе для развития сел скоро запустят ипотечное кредитование под 3%. А местные власти смогут субсидировать эту ставку с целью снижения до 1%

В 2019 году Алтайский край получил почти в 10 раз больше федеральных средств на обеспечение жильем молодых специалистов на селе. Как сообщил зампредседателя регионального законодательного собрания Сергей Серов во время интернет-конференции, такое увеличение федерального финансирования по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» позволит обеспечить жильем 702 семьи из 59 районов Алтайского края. Сумма поддержки в этом году составляет 830 миллионов рублей. Жилищные сертификаты уже начали выдавать участникам-очередникам.

Вместе с тем парламентарий напомнил, что на прошедшем форуме, посвященном развитию сельских территорий, 31 мая была представлена инициатива по льготной ипотеке для жителей села. Проект госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», презентованный на мероприятии, предполагает внедрение ипотечного кредитования под 3% годовых. При этом регион или муниципалитет за счет бюджетных средств может снизить эту ставку вообще до 1% за счет субсидирования.

Напомним, ранее министерство сельского хозяйства РФ инициировало снижение процентов по жилищному кредитованию до 3% для жителей российских деревень. В правительстве также обсуждают возможность дополнительного субсидирования этих ставок местными властями с целью снижения их и вовсе до 0%. Цель разработки таких мер - сохранить и увеличить долю проживающих в селе.

Читайте также:

Снижение ставок и резкий рост спроса: что происходит на ипотечном рынке Алтая

3 июня, 2019

В алтайском Союзе строителей - новый исполнительный директор

3 июня, 2019

Новости

В Госдуме хотят втрое уменьшить срок оспаривания сделок с недвижимостью банкротов-физлиц
25 февраля, 2026
Барнаульский девелопер узаконил проезд к будущему бизнес-центру "Кордон" на Горе
25 февраля, 2026
Бери в руки калькулятор. Барнаульский риелтор — о тренде на инвестиции в апартаменты
25 февраля, 2026
От зеленого к дереву: как изменился проект магазина на Потоке после двух отказов
25 февраля, 2026
Жители Южного предложили построить детский сад за счет застройщика и передать городу
25 февраля, 2026
Бизнесмен закрывает чайный клуб в многоквартирном доме Барнаула из-за проблем с УК
24 февраля, 2026
В Бийске на землях ДОМ.РФ начинают строить первые дома из запланированных 11
24 февраля, 2026
Проект 17-этажки на месте части стадиона "Коммунальщик" в Барнауле прошел госэкспертизу
24 февраля, 2026
Оренбургский девелопер обошел барнаульских пивоваров в торгах за 15,5 га у аэропорта
24 февраля, 2026
Продажи удались. В алтайской госинспекции рассказали о реализации новостроек в 2025-м
20 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость