• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
24 июня, 2019 Жильё

Правительство РФ разрешит продолжать строить дома без эскроу до 2020 года?

Национальное объединение строителей направило в Правительство РФ просьбу назначить отсекающий срок для определения готовности домов, которым разрешат не переходить на эскроу, до 1 января 2020 года

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) направило в аппарат вице-премьера Российской Федерации Виталия Мутко предложение по поводу отсекающего срока, к которому застройщики жилья должны подавать в соответствующие органы власти заявления о готовности своих проектов. Об этом на профильном совещании в Казани сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Глава нацобъединения напомнил, что 30%-ая готовность многоквартирного дома является одним из двух установленных правительством критериев, которые позволят застройщикам после 1 июля 2019 года работать на рынке по старым правилам, то есть без эскроу-счетов и проектного финансирования.

«Вторым критерием является 10% заключенных договоров долевого участия по проекту», – уточнил он. При этом, по словам Антона Глушкова, в соответствующем постановлении правительства нет отсекающего срока, к которому застройщики должны подать заявление на подтверждение строительной готовности, форму, которого, как заметил спикер, Минстрой России утвердил совсем недавно.

«По этому моменту есть несколько вариантов. Власти рассматривают 1 октября текущего года. Мы, в целом, считаем, что этот срок не надо конкретизировать. Пусть компании спокойно достраивают дома, не привлекая после 1 июля средства дольщиков по конкретному проекту, – сказал Антон Глушков. – Но это труднопроходимая инициатива, поэтому мы направили в аппарат вице-премьера письмо с точной датой – 1 января 2020 года».

По его предположению, есть надежда, что власти прислушаются к этой инициативе с учетом того, что Виталий Мутко официально рекомендовал профильным министерствам при разработке нормативных актов учитывать мнение представителей НОСТРОЙ. Антон Глушков также заметил, что решение по предлагаемой нацобъединением отсечке было бы логичным, так как на данный момент сложившаяся ситуации с переходом на новую модель финансирования не устраивает ни власти, ни бизнес. По последним данным, в стране строится 10 000 многоквартирных домов. При этом только по 1300 проектам застройщики подали заявки на проектное финансирование, то есть лишь 13%.

Читайте также:

Барнаульские застройщики массово отказываются от эскроу

14 июня, 2019

Спрос на маленькие квартиры обрушится после перехода на эскроу

13 июня, 2019

Новости

В барнаульском офиснике-долгострое разместят апартаменты
18 марта, 2026
"Адалин" получил первое разрешение на дом в суперквартале в центре Барнаула
18 марта, 2026
Сеть "Светофор" массово закрывает магазины, в том числе в Барнауле
18 марта, 2026
Рядом с бывшим трамвайным депо Барнаула построят дом – образец новой массовой архитектуры
17 марта, 2026
Власти выдали разрешение на строительство музыкальной школы в новом районе Барнаула
17 марта, 2026
Барнаульские предприниматели сопротивляются мэрии, которая хочет избавиться от магазинов в парке "4 сезона"
17 марта, 2026
Зеленый квартал "Вышка" признан лучшим в Алтайском крае на федеральном конкурсе "ТОП ЖК-2026"
17 марта, 2026
Инвестор вынужден продать недостроенную гостиницу у границ курорта "Манжерок"
17 марта, 2026
"Сибирская монета" опередила Сочи по посещаемости на февральские и мартовские праздники
16 марта, 2026
В Бийске продадут с молотка здание, в котором можно разместить офисы
16 марта, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость