• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
27 июня, 2019 Жильё

8 новостроек в Барнауле планируют перевести на проектное финансирование

Министр строительства Алтайского края озвучил прогнозы перехода на проектное финансирование, уточнив, сколько проектов продолжат работать по старой схеме, а сколько попадают в зону риска

8 проектов многоквартирных домов в Барнауле планируют перевести на эскроу. Об этом рассказал глава Минстроя Алтайского края Иван Гилев ИА «Толк». Напомним, с 1 июля вступит в силу новое законодательство, которое запретит застройщикам напрямую привлекать средства дольщиков. Посредником и гарантом выступит банк.

«В последние 25 лет строители были в особом положении за счет того, что могли привлекать средства людей как финансово-кредитные организации, не неся при этом всех обязательств, какие несут сегодня банки. Мы не можем сказать, что у нас не было проблем с обманутыми дольщиками. К сожалению, мы тоже наступали на эти грабли. И в конце 90-х – начале 2000-х, и в 2015-м проблема появилась, которую мы до сих пор решаем», - говорит министр.

По данным Ивана Васильевича, в настоящее время в регионе возводят 84 новостройки с привлечением средств дольщиков. Из них 60 проектов соответствуют необходимым параметрам, которые позволяют компаниям работать по старым правилам без перехода на эскроу. На контроле - 24 дома. Из этих объектов примерно 16 к 1 июля (или позже, что допустимо с точки зрения закона) дойдут до 30%-й степени готовности и опять же продолжат работу с деньгами дольщиков. А вот оставшиеся 8 не войдут в этот список. Они уже обратились в кредитные организации и ведут переговоры по проектному финансированию. Решения по ним еще не приняты, а значит, определенные опасения у властей есть.

Но региональный Минстрой надеется, что из восьми организаций большая часть получит кредитное решение. Власти также уверены: те застройщики, кому по каким-то причинам банки откажут, все равно доведут свои объекты до нормативов по готовности и после этого продолжат работу с дольщиками.

Примечательно, что заявки от строителей сейчас рассматривают только Сбербанк и ДОМ.РФ. Причем последний исполняет функцию поддержки строительного бизнеса. Он был дофинансирован правительством РФ именно на эти цели и имеет более лояльное отношение к финансовому качеству заемщиков. Другие банки с застройщиками не работают, хотя многие заявляли о такой готовности. «Но я надеюсь, что они не побоятся выйти на рынок. А застройщики научатся с ними взаимодействовать, потому что теперь они действительно будут зависеть от решения банков. У нас уже есть прецеденты, когда строительная организация начинает работать с банком, потом у нее происходят какие-то юридическо-процессуальные нюансы, а кредитор, боясь последствий, перестает их финансировать».

Иван Гилев также прогнозирует некую дифференциацию строителей. Одни будут возводить дома за свой счет и, скорее всего, весь проект, потому что банку невыгодно финансировать частично. Другие получат кредиты, наполняя эскроу-счета и тем самым снижая ставки с 14% до 5%, а иной раз и до 0%. А третьи и вовсе уйдут с рынка. Это те, кто не имеет достаточно собственных средств и кому откажут банки (низкая финансовая устойчивость, слабая юридическая составляющая). Но, по словам чиновника, эти строительные организации и сегодня нельзя назвать лучшими на рынке. Они создают только проблемы - стараются работать без Стройнадзора (максимум три этажа), применяют материалы, уже бывшие в использовании.

«В количественном соотношении - примерно 50-60 застройщиков в целом по краю сегодня занимаются индустриальным строительством, около 20 из которых – крупные игроки и около 40 – более мелкие. Часть из них, возможно, перестанут работать», - говорит Иван Васильевич.

Читайте также:

Правительство РФ разрешит продолжать строить дома без эскроу до 2020 года?

24 июня, 2019

Барнаульские застройщики массово отказываются от эскроу

14 июня, 2019

Новости

25 соток у Гейзерного озера Республики Алтай вернули государству
16 сентября, 2026
Не смог дотянуться: арендные квартиры в Барнауле начал терять в цене
16 сентября, 2026
В барнаульском ЖК "Камчатка" начали строить девятый дом
16 сентября, 2026
Ресторатор предлагает открыть общепит в знаковом здании Барнаула
15 сентября, 2026
Продажи подросли. Алтайский Росреестр подвел итоги работы рынка недвижимости в августе
15 сентября, 2026
Пять ЖК Барнаула попали в «красную зону» из-за низкой распроданности квартир
15 сентября, 2026
СМИ: источники подтверждают продажу сети "Мария-Ра" и не исключают закрытия магазинов
14 сентября, 2026
Проверить, а потом вложить: как комплекс "Карлуу" снимает главный риск доходной недвижимости
11 сентября, 2026
На землях ДОМ.РФ около аэропорта Барнаула ожидается парковочный рай
10 сентября, 2026
Крупный застройщик Владимир Отмашкин купил горный госпиталь в Барнауле за 34,5 млн
10 сентября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость