• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
13 марта, 2013 Жильё

В России самая дорогая ипотека

Покупка жилья в ипотеку в России считается роскошью, которую могут позволить себе далеко не все жители

Покупка жилья в ипотеку в России на сегодня для многих считается роскошью, которую могут позволить себе далеко не все жители страны. Обещания властей о снижении процентных ставок пока остаются только обещаниями. Владимир ПУТИН, будучи кандидатом в президенты на выступлении с отчетом о работе правительства в Госдуме, посчитал реальным снижение в ближайшие годы ставок по ипотеке до 6,5% годовых.


Позже президент в предвыборных статьях обещал сделать ставку еще ниже – всего 6%. Хотя додавить инфляцию пока никак не получается. Лишь Центробанк РФ пытается ее более или менее сдерживать, оставляя высокой ставку рефинансирования – на уровне 8,25%. По мнению экспертов, проценты по кредитам из-за этого и растут. Агентство ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК) констатировало, что средняя ставка по ипотеке в рублях в прошлом, 2012 году составила 12,3%, в этом году она будет около 13,5%.


Одним из решений жилищной проблемы стала социальная ипотека. Президент поручил разработать специальную программу для молодых педагогов, она уже работает с прошлого года. Согласно ее условиям кредиты молодым учителям выдаются по относительно низкой процентной ставке – 8,5% годовых. Помимо того на погашение первоначального взноса заемщику нужно иметь всего 10% собственных средств (обычно он составляет 20, а оставшаяся часть гасится за счет субсидий из федерального и регионального бюджетов.
Но к этой программе подключились не все регионы, многие чиновники утверждают, что субсидирование ипотеки из местных бюджетов им не по зубам.


Алтайский портал недвижимости

Читайте также:

Ипотека встала

13 марта, 2013

Оформление ипотеки

5 марта, 2013

Новости

Дорогу по улице Мамонтова реновируют и сделают частью Южного обхода Барнаула
3 июня, 2026
В центре Барнаула продают сохранившееся здание 1890 года постройки, которое можно снести
3 июня, 2026
ДОМ.РФ ищет желающего построить поселок почти на три тысячи домов в пригороде Барнаула
3 июня, 2026
В администрации Барнаула показали границы реновации на ул. Советской Армии
3 июня, 2026
"Век-Строй" успешно прошел стройэкспертизу для реконструкции художественного музея Алтая
2 июня, 2026
В Белокурихе построят 120 тыс. кв. метров жилья для сотрудников туротрасли
2 июня, 2026
В Республике Алтай утвердили мастер-план поступательного развития Горно-Алтайска
2 июня, 2026
"Ежедневная боль" автовладельцев: в Барнауле строят паркинг в помощь ЖК "Норд"
1 июня, 2026
Власти будут строить поселок над поймой Оби в пригороде Барнаула
1 июня, 2026
Детсад в приоритете. Решился вопрос с застройкой барнаульского пос. Южный
1 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость