• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
1 августа, 2019 Жильё

Ипотечные ставки обрушились в Алтайском крае

По итогам июля 2019 года, в течение которого сразу несколько банков существенно снизили проценты по ипотеке, средняя ставка в Барнауле и Алтайском крае сократилась с 10 до 9,7%

В течение июля сразу 10 банков, представленных в Алтайском крае, сократили ипотечные ставки. В некоторых финансовых организациях изменения были незначительными и коснулись лишь отдельных программ, а ряд кредиторов решились сразу на существенное снижение (на 1-2%). В результате средневзвешенная ставка на 1 августа составила 9,7%, тогда как с марта по июль держалась на уровне 10%. Напомним, рекордно низким процент был в августе-октябре прошлого года (9,1%). Теперь же правительство способствует его плавному снижению как минимум до 8%.

Интересно, что 8 банков в минувшем месяце оставили ставки неизменными, среди них те, кто уже опустил их ранее. Были и те, кто скорректировал процент в сторону повышения, но незначительно – на сотые доли (Абсолютбанк). Кстати, нынешним летом наблюдается тенденция к постоянной смене условий. Многие банки то закрывают, то открывают какие-либо ипотечные программы и меняют ставки по ним с периодичностью 1-2 раза в месяц, но, как правило, в сторону понижения.

Ряд кредиторов вновь ввели семейную ипотеку под 5-6%, что существенно повлияло на общую статистику. Рекордсменом стал Газпромбанк, который опустил ставки по данному продукту с 6% до 4,9% годовых – на сегодня это самый низкий процент по всем представленным в Барнауле и Алтайском крае ипотечным программам. Максимальный теперь составляет 13,25% (ипотека на коттедж от Юникредитбанка).

Читайте также:

Центробанк изменил ключевую ставку

28 июля, 2019

Ипотечные ставки в Барнауле не снижаются

3 июля, 2019

Новости

Проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула отправили на доработку
5 декабря, 2025
Реновация «Колизея»: микс жилья, офисов и коммерции спроектирован для центра Барнаула
5 декабря, 2025
Новый тренд в Барнауле: кухни без верхних шкафов набирают популярность
4 декабря, 2025
Истории конец: в Барнауле расселят и снесут два старых двухэтажных дома
4 декабря, 2025
С высоты на огороды. На краю коттеджного посёлка Барнаула планируют построить 24-этажку
4 декабря, 2025
Девелопер представит проект ЖК на месте "Колизея" в Барнауле
3 декабря, 2025
Экс-чиновник из Алтая оспорил арест по делу о взятках на 3 млн рублей
3 декабря, 2025
Бийск планирует масштабное жилищное строительство
3 декабря, 2025
Девелопер хочет строить пятиэтажки на новых землях у барнаульского аэропорта
2 декабря, 2025
Застройщик выкупил 19-этажный долгострой в перспективном районе Барнаула
2 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость