• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
21 октября, 2019 Жильё

Крупнейший барнаульский застройщик переходит на эскроу

Крупный барнаульский застройщик, который не планировал пока переходить на эскроу, все же начал реализацию проекта с использованием банковского финансирования

Ведущий барнаульский застройщик ООО «Строительная инициатива» (инвестор ООО «Жилищная инициатива») впервые начинает продавать квартиры с использованием эскроу-счетов. Под новые правила попал его ЖК «Апельсин» на ул. Гущина, 171а. Недавно девелопер получил финансирование на данный объект от ПАО Сбербанк, следует из проектной декларации. На его возведение компания планирует затратить почти 391,8 млн рублей.

У проекта довольно интересная история. Его разработали в прошлом году по заказу ООО «Жилплощадка», связанного с ПСИП «Сиада». Еще в июне 2018-го было получено и соответствующее разрешение на строительство. Однако, позднее стало известно, что данный лот у компании выкупило ООО «Строительная инициатива». Новый собственник существенно переработал проект и незамедлительно приступил к работам на площадке. Согласно фотоотчетам, в настоящее время здесь завершается обустройство подземной парковки. Из 169 квартир свободно 83. Сдать 17-этажный кирпичный дом в эксплуатацию планируют в начале 2022 года.

Интересно, что застройщик анонсировал проект в начале минувшего лета. В отделе продаж Алтайскому порталу недвижимости тогда поясняли, что для клиентов возможна только предварительная запись на бронирование, заключить договор нельзя. Здесь намеревались возводить дом самостоятельно, пока степень готовности не достигнет 30%, после чего продажи должны были начаться по старым правилам. Но планы изменились.

Таким образом, новый объект стал восьмым в Барнауле и Алтайском крае, который получил банковское проектное финансирование, а девелопер – пятым, кто начинает работать по новым правилам. Напомним, с 1 июля в стране запущена долевая реформа, в ходе которой застройщики обязаны постепенно отказаться от средств дольщиков, возводя здания на кредиты и собственные капиталы. При этом новостройки должны продаваться при помощи банковских эскроу-счетов, на которых деньги граждан будут храниться до ввода дома в эксплуатацию.

Читайте также:

В России отмечен рост числа "эскроущиков". Ожидается еще большая их активность

21 октября, 2019

В центре Барнаула прекратится строительство жилых высоток

18 октября, 2019

Новости

25 соток у Гейзерного озера Республики Алтай вернули государству
16 сентября, 2026
Не смог дотянуться: арендные квартиры в Барнауле начал терять в цене
16 сентября, 2026
В барнаульском ЖК "Камчатка" начали строить девятый дом
16 сентября, 2026
Ресторатор предлагает открыть общепит в знаковом здании Барнаула
15 сентября, 2026
Продажи подросли. Алтайский Росреестр подвел итоги работы рынка недвижимости в августе
15 сентября, 2026
Пять ЖК Барнаула попали в «красную зону» из-за низкой распроданности квартир
15 сентября, 2026
СМИ: источники подтверждают продажу сети "Мария-Ра" и не исключают закрытия магазинов
14 сентября, 2026
Проверить, а потом вложить: как комплекс "Карлуу" снимает главный риск доходной недвижимости
11 сентября, 2026
На землях ДОМ.РФ около аэропорта Барнаула ожидается парковочный рай
10 сентября, 2026
Крупный застройщик Владимир Отмашкин купил горный госпиталь в Барнауле за 34,5 млн
10 сентября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость