• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
21 октября, 2019 Жильё

В России отмечен рост числа "эскроущиков". Ожидается еще большая их активность

Власти отмечают, что долевая реформа удалась: число граждан, приобретающие новостройки через эскроу. Банки разрабатывают механизмы, стимулирующие дальнейший рост

Более половины девелоперских проектов с применением эскроу-счетов, которые есть в портфеле Сбербанка, демонстрируют опережающие темпы продаж, сообщил накануне на конференции банка по жилой недвижимости вице-президент и директор дивизиона "Кредитные продукты и процессы" Сергей Бессонов.

"Мы приняли решение по 530 проектам уже с применением счетов эскроу. Из них примерно по 300 договоров уже подписаны. Мы посмотрели, что происходит с темпами продаж и с ценами. Более половины (53%) демонстрируют опережающий темп продаж по сравнению с проектами, которые ведутся без эскроу. По цене мы видим небольшое движение, то есть порядка 5%, и эти 5-6% компенсируют прирост себестоимости на банковское финансирование", - приводит РИА Новости цитату представителя Сбербанка.

Он добавил, что есть проекты, которые продаются менее активно, чем запланировано по графику, но их доля порядка 17%. "Кредит под будущую прибыль и проектный бридж – это именно те два продукта, которые призваны замещать дефицит собственного вклада у девелоперов. Как мы видим, эти продукты начинают работать все более успешно", - заключил Бессонов. Кстати, накануне Сбербанк заявил о готовящихся программах по ипотеке со сниженными ставками для покупателей новостроек по эскроу.

Вместе с тем на прошедшей конференции участники отметили и активизацию застройщиков, переходящих на новые правила работы. Здесь же Минстрой РФ заявил о готовности создать дополнительный механизм раскрытия счетов эскроу для девелоперов уже в 2020 году. По данным замглавы ведомства Никиты Стасишина, при этом будет исключено появление новых обманутых дольщиков.

"В следующем году мы предложим механизм, который будем обсуждать с Центральным банком и застройщиками. Он позволит при комплексных проектах, в первую очередь, там, где нужно вкладывать деньги в материнские компании, в покупку земельных участков, на подготовку сетей, не дожидаться ввода и регистрации первого права собственности, и в периметре компании забирать деньги и направлять их на новое строительство", — сказал он.

В свою очередь зампред Банка России Ольга Полякова добавила, что поднятие вопроса поэтапного раскрытия счетов эскроу преждевременно. "Мы понимаем, что есть заинтересованность застройщиков как можно быстрее снизить финансовую нагрузку, но банки будут следить за администрированием этого процесса. Поэтому баланс интересов и всему своё время", — подчеркнула Полякова.

Читайте также:

Крупнейший барнаульский застройщик переходит на эскроу

21 октября, 2019

В Алтайском крае практически самая низкая обеспеченность жильем в стране

14 октября, 2019

Новости

Барнаульский предприниматель выкупил активы томского мостостроителя
5 марта, 2026
В Барнауле утвердили место под строительство нового теннисного центра
5 марта, 2026
На барнаульском Потоке снесут двухэтажку с магазином
4 марта, 2026
В Барнауле у вокзала сдается самая дорогая трехкомнатная квартира — 120 тысяч в месяц
4 марта, 2026
Федеральные эксперты назвали Горно-Алтайск перспективным городом для инвестиций в недвижимость
4 марта, 2026
Стало известно, как будет выглядеть новый жилой квартал в Бийске на землях ДОМ.РФ
4 марта, 2026
Шесть лифтов и розетки для самокатов: какие опции заложили в комплексе "Легенда-155" на ул. Малахова
3 марта, 2026
Собственникам избы в Барнауле отказали в узаконивании из-за планов под многоэтажку
3 марта, 2026
Классика "вне времени": каким будет комплекс "Колизей" в Барнауле
3 марта, 2026
Квадратный метр в новостройках Алтайского края подорожал на 13% в 2026 году
3 марта, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость