• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
13 ноября, 2019 Жильё

Продажи новостроек в Барнауле упали на 25%: покупатели идут на «вторичку»

В Барнауле отмечено сокращение продаж новостроек на 25% и рост спроса на вторичном рынке на 30%. Это связано с переходом на эскроу и отказом застройщиков от услуг риэлторов

В Барнауле покупатели квартир переориентировались с первичного рынка на вторичный. Об этом заявляет президент регионального Союза риэлторов Дмитрий Дворядкин. И переход на эскроу-счета — лишь одна из причин. Есть и вторая — возможно, не менее веская.

«Дело в том, что ряд застройщиков с переходом на эскроу или вовсе отказались работать с риэлторами, или существенно снизили комиссии — с 3% до 1%, например. А риэлтор (конечно, если мы говорим о хорошем специалисте) для застройщика — это и активные продажи, и «ноги», и ускоритель процесса сделки. И вот этого застройщики фактически лишились, что стало одним из факторов просадки «первички». По нашим данным, падение составило 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - пояснил Дмитрий Анатольевич.

Вместе с тем, по наблюдению экспертов, продажи вторичного жилья выросли на 30%. И это связано с рядом причин. Во-первых, предложение новостроек в Барнауле заметно сократилось. Во-вторых, цены в данном сегменте выросли, поэтому люди стали искать другие варианты. В-третьих, «вторичку» начали активнее предлагать риэлторы, потому что комиссии здесь какими были, такими и остались.

«Отдельные застройщики поняли, что теряют объемы продаж (а без них никак), и вернулись к сотрудничеству с нами. Хотите ещё один довод в пользу нужности агентов для объемов выручки и сохранения доли рынка? Когда Сбербанк пару лет назад решил работать самостоятельно через систему «Домклик» и отказался сотрудничать с партнерами (в частности, риэлторами), его доля в общем объеме выдачи ипотеки просела на 15%. Есть такой факт и он подтверждает, что партнерский канал сложно и долго создавать, но потерять можно в один миг», - уверен президент СРБ.

Читайте также:

Риэлторы за 55 млн руб. пытаются продать квартиру, где жил Александр Пушкин

3 ноября, 2019

Барнаульские девелоперы не стали выкупать земли в строящемся квартале

30 октября, 2019

Новости

Премиальным отелем LIBRA в эко-поселке "Седьмое небо" на Алтае будет управлять AZIMUT Hotels
23 января, 2026
В Республике Алтай курорт "Манжерок" сертифицировали для работы с туристами из Китая
23 января, 2026
"Шикарная архитектура": в Барнауле на месте промбазы построят два 18-этажных дома
23 января, 2026
"Пионер" горного кластера выставлен на продажу: комплекс "Олимп Парк" в «Белокурихе горной» оценили в 990 млн рублей
23 января, 2026
"Все на плаву": алтайские производители стройматериалов держат цены, несмотря на падение прибыли
23 января, 2026
Алтай возглавил рейтинг популярности российской курортной недвижимости
22 января, 2026
Эксперт назвал возможные причины обрушения торгового центра в Новосибирске
22 января, 2026
В старом центре Барнаула начнут строить дом с муралом
22 января, 2026
"Парящий" бизнес-центр со спортивным ядром получил разрешение на строительство в Барнауле
22 января, 2026
Дух конструктивизма под угрозой: может ли Барнаул потерять дом 1930-х годов?
22 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость