• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
25 ноября, 2019 Жильё

Алтайские застройщики повысили этажность новых домов

Анализ проектных деклараций алтайских новостроек показывает, что девелоперы все чаще берутся строить кирпичные здания, а также охотно увеличивают этажность

В Алтайском крае продолжают массово возводить жилье из кирпича и наращивать этажность многоквартирных зданий. Анализ сайтов и проектных деклараций новостроек на октябрь 2019 года говорит о том, что на сегодня в регионе реализуют 95 проектов домов. Как сообщает Союз строителей Алтайского края, в них заложены 20 672 жилые единицы, совокупная площадь которых составляет 1 072 536 кв. м.

Интересно, что 99,5% объектов состоят из квартир, 0,4% из апартаментов, а доля блокированных домов и таунхаусов не превышает 0,1%. При этом подавляющее большинство новостроек находится в Барнауле (86), по 4 в Бийске и Новоалтайске, лишь одна в Заринске.

Важно еще и то, что девелоперы продолжают повышать этажность в возводимых домах. Если год назад чаще всего закладывали 16-этажки, то сегодня уже 41% новостроек имеет 18-24 уровня. Еще в 32% высота варьируется от 13 до 17 этажей, в 20,5% – по 9-12. Растет и количество «небоскребов» по 25 уровней и выше – их доля достигла 4,3%. Однако, это в 5 раз меньше, чем в среднем по России. Вместе с тем на Алтае сокращается число малоэтажных домов (1-3) – их уже не более 0,5% от общего объема площадей.

А вот в материалах, которые чаще всего используются для возведения стен высоток, местные застройщики стабильны. Они, как и прежде, почти всегда предпочитают кирпич, реже панель (22%), в отдельных случаях монолит (3,8%) и бетонные блоки (3,7%).

В тройке домов с самым огромным количеством и площадью жилых помещений оказались проекты по ул. Промышленной, 6 (более 33,5 тыс. кв. м.), ул. 1905-го года, 25 (почти 31 тыс. кв. м) и ул. Песчаной, 171 (свыше 27 тыс. кв. м).

Читайте также:

1000 новых долевок начинают продавать в Барнауле через эскроу

19 ноября, 2019

Продажи новостроек в Барнауле упали на 25%: покупатели идут на «вторичку»

13 ноября, 2019

Новости

В Алтайском крае зафиксирован резкий рост ипотечного кредитования
5 июня, 2026
Авторская сделка "Селфстроит": когда покупка жилья не укладывается в простую схему
5 июня, 2026
Не до красоты: "убитые" квартиры в Барнауле стали раскупать за считанные дни
5 июня, 2026
Московские миллиарды на Алтае: девелопер вложит 13 млрд рублей в "Еланду" и построит школу и лыжную базу
4 июня, 2026
Льготная ипотека с 1 июля: обсуждаемые изменения и чего ждать заемщикам
4 июня, 2026
В Республике Алтай построят пятизвездочный отель "Седьмое небо Алтай"
4 июня, 2026
Дорогу по улице Мамонтова реновируют и сделают частью Южного обхода Барнаула
3 июня, 2026
В центре Барнаула продают сохранившееся здание 1890 года постройки, которое можно снести
3 июня, 2026
ДОМ.РФ ищет желающего построить поселок почти на три тысячи домов в пригороде Барнаула
3 июня, 2026
В администрации Барнаула показали границы реновации на ул. Советской Армии
3 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость