• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
25 декабря, 2019 Жильё

Барнаульскому девелоперу вновь не удалось отвоевать земли под строящимся ЖК

Барнаульский девелопер опять не выиграл суд, в котором он пытается отвоевать территорию под строящимся жилым комплексом. Назначена очередная экспертиза

Известный барнаульский девелопер СК "Сибирия" продолжает отстаивать право на территорию, где в настоящее время возводится ЖК «Новая пристань», в который входит несколько высотных домов. 2 из них уже готовы, остальные компания не может начать строить и продавать из-за долгих судебных тяжб. Напомним, сразу несколько организаций и государственных структур привлечены к спору за участки на ул. Промышленной, 6, 8а и 12, утверждая, что они достались девелоперу незаконно. В деле участвует и компания "Транском", еще один собственник территорий, правда, пока не подтвержденный.

24 декабря арбитражный суд Алтайского края в очередной раз рассмотрел дело по заявлению ООО «Акватория» (входит в ГК «Сибирия») к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай. В этом встречном иске застройщик пытается доказать, что причальной набережной на ул. Промышленной не существует, а значит, и право на эту территорию у государства отсутствует, соответственно, оно не могло продать ее "Транскому".

Ранее сообщалось, что "Транском" в марте 2017 года заключил с Росимуществом договор купли-продажи сооружения — причальной набережной протяженностью 210 метров по адресу ул. Промышленная, 4. В свою очередь представители "Акватории" утверждали в суде, что Росимущество не предоставило документы, подтверждающие, что оно когда-либо имело в собственности эти земли. По данным застройщика, он приобрел спорные территории у ООО "ЗапСибстрой", которое, в свою очередь, выкупило единый участок по ул. Промышленная, 4 у ОАО "Западно-Сибирское речное пароходство", разделило его на 5 частей и продало несколько из них "Акватории".

Суд в этот раз вновь назначил по делу комиссионную экспертизу, которую проведут ООО «ГрадЭксперт» и ООО «Спецсервис». Они должны установить, существует ли сооружение – причальная набережная, протяженностью 210 метров, исходя из наличия либо отсутствия конструктивных и иных элементов и частей объекта. А если она имеется, то определить степень «годности» и возможности восстановления этой набережной. Срок экспертизы составит 30 дней.

После этого вновь состоится судебное заседание, где решится, имеет ли государство право на спорные земли, где застройщик развернул масштабный жилой проект. А пока производство по делу приостановлено. Интересно, что до этого уже назначались две аналогичные экспертизы, результаты которых не были обнародованы, а судебный спор по итогу так и не разрешился.

Если застройщику удастся отстоять землю, он должен начать возведение 25-этажного дома на ул. Промышленной, 6. Также, ожидается возобновление аукциона на право создания нового искусственного участка путем засыпки водоема на барнаульском ковше. Здесь СК «Сибирия» намерена возвести 3 жилые высотки.

Читайте также:

Мэрия Барнаула пытается отсудить недостроенный молл, входящий в ТРЦ «Арена»

6 декабря, 2019

Риэлтора в Барнауле судят за незаконное обогащение в полмиллиона рублей

3 декабря, 2019

Новости

Нового главу ищут в Первомайском районе — главном плацдарме малоэтажки под Барнаулом
14 января, 2026
Многодетные семьи могут получить сверхльготную ипотеку под 4%
14 января, 2026
Парк или магазины: будущее новой зоны отдыха и коммерции в новостройках Барнаула решит суд
14 января, 2026
Сочинский девелопер получил разрешение на строительство гостиницы в Республике Алтай
14 января, 2026
В Барнауле восстановят краснокирпичный памятник заводской архитектуры
13 января, 2026
ГК "Селф" сформировала участок под ЖК на одной из магистралей Барнаула
13 января, 2026
Барнаульский предприниматель через суд добивается права на землю без аукциона
13 января, 2026
"Адалин" готовит новые правки в проект жилого комплекса "на Южном" в Барнауле
13 января, 2026
Почти открывшийся в Барнауле ресторан "Коробок" временно закрыт
12 января, 2026
На горнолыжном курорте "Лесная сказка" открылся новый спа-комплекс
7 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость