• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
20 февраля, 2020 Жильё

В Барнауле вновь сменились лидеры по объему строительства жилья

Рейтинг застройщиков-лидеров по объемам возведения жилья в Алтайском крае изменился. На второе место резко поднялся ООО "Селф"

Лидеры по текущим объемам строящегося жилья с недавних пор сменились в Барнауле. Если первое место, как и ранее, заняла ООО «Жилищная инициатива» («Строительная инициатива»), которая возводит 177 тыс. кв. м, то второе впервые досталось ООО «Селф». Он со своим дочерним предприятием «Профресурс» совокупно строит 174 тыс. кв. м. жилья. На третьем оказалась ИСК «Алгоритм», имеющая в работе 102 тыс. кв. м. Такие данные приводит Дом.рф на 19 февраля.

Напомним, «Селф» в прошлом году приступил к возведению масштабного квартала ЖК «Nord» на месте бывшего авторынка (в границах ул. Солнечной поляны, Взлетной, пр. Северного Власихинского и Павловского тракта). Здесь появится 16 высоток, детский сад, школа, поликлиника, торговый центр, гаражные комплексы. Проектное финансирование предоставляет Сбербанк, продажи долевок осуществляют с использованием счетов эскроу. Ранее компания вела точечные стройки домов и обрабатывала госзаказы по возведению зданий для учреждений культуры, здравоохранения, образования и т. д. Имея небольшие объемы жилищного строительства, девелопер находился в хвосте рейтинга. Теперь вышел на новый уровень.


Интересно, что в конце прошлого года топ застройщиков выглядел иначе – возглавляла его также «Жилищная инициатива», затем шли ИСК «Алгоритм» и ГК «Союз». Теперь же «Союз» оказался на 6-м месте, имея в работе 72 тыс. кв. м. Правда, на отдельной строчке разместилась вновь созданная "дочка" компании (СЗ "Лапландия"), которая строит 36 тыс. кв. м. Также, опустился в рейтинге «Адалин-строй» (до 73 тыс. кв. м), которого потеснила СК «Сибирия» (82 тыс. кв. м).

В общей сложности в настоящее время застройщиками Алтайского края заложено 1 090 000 кв. м. жилья в 97 домах, в которых должно появиться 21 402 квартиры. Последний из проектов планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Читайте также:

Барнаульские застройщики будут баллотироваться в депутаты АКЗС

13 февраля, 2020

На Алтае сменились компании-лидеры в сфере жилой застройки

24 ноября, 2019

Новости

Проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула отправили на доработку
5 декабря, 2025
Реновация «Колизея»: микс жилья, офисов и коммерции спроектирован для центра Барнаула
5 декабря, 2025
Новый тренд в Барнауле: кухни без верхних шкафов набирают популярность
4 декабря, 2025
Истории конец: в Барнауле расселят и снесут два старых двухэтажных дома
4 декабря, 2025
С высоты на огороды. На краю коттеджного посёлка Барнаула планируют построить 24-этажку
4 декабря, 2025
Девелопер представит проект ЖК на месте "Колизея" в Барнауле
3 декабря, 2025
Экс-чиновник из Алтая оспорил арест по делу о взятках на 3 млн рублей
3 декабря, 2025
Бийск планирует масштабное жилищное строительство
3 декабря, 2025
Девелопер хочет строить пятиэтажки на новых землях у барнаульского аэропорта
2 декабря, 2025
Застройщик выкупил 19-этажный долгострой в перспективном районе Барнаула
2 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость