• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
27 февраля, 2020 Жильё

Еще одного застройщика в Барнауле оштрафовали после продажи квартиры иностранке

В Барнауле вновь проигран суд по иску застройщика к налоговой службе, которая оштрафовала его за прием наличных денег в кассу при продаже долевки

Еще один застройщик в Барнауле понесет наказание за то, что принял от иностранного дольщика наличные деньги. Накануне в Арбитражном суде Алтайского края состоялось рассмотрение дела по заявлению ООО "СЗ ИСК "Союз", который пытался отменить постановление ИФНС по Октябрьскому району (от 08.11.2019) о назначении штрафа.

Из материалов дела следует, что при проведении камеральной проверки ИСК «Союз» налоговый орган выявил продажу строящейся квартиры нерезиденту Российской Федерации. 03.11.2017 между компанией и гражданкой Республики Казахстан заключен договор долевого участия в доме по ул. Взлетная, 115. Сумма сделки составила 1 276 000 рублей, большую часть которой застройщик получил в кассу в виде наличных денежных средств.

Поскольку такие операции ограничены №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ИФНС считает, что в данном случае застройщик должен принять деньги за квартиру от нерезидента РФ на свой расчетный счет в уполномоченном банке. Такой порядок необходим для того, чтобы ввоз средств от иностранцев на территорию нашей страны был легальным. Проверка инспекторов установила, что компания имела возможность осуществить безналичный (подконтрольный государству) расчет, но не сделала этого. В результате нарушитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП в виде штрафа в размере 412 500 рублей.

Застройщик не согласился и подал в суд заявление к ИФНС о признании данного постановления незаконным и его отмене. Представители истца мотивировали свои требования тем, что ДДУ можно рассматривать как розничный договор купли-продажи товара, а значит, наличный расчет по такому виду сделки никак не нарушает указанный ФЗ. Но, изучив материалы дела, арбитраж отклонил эти доводы и отказал в удовлетворении заявленных требований, оставив в силе постановление налоговой службы. Решение еще может быть обжаловано в апелляционном суде.

Не так давно подобный спор проиграл и другой девелопер - "Барнаулкапстрой".

Читайте также:

Барнаульцы, покупающие долевки по эскроу, смогут брать ипотеку под 1%

12 февраля, 2020

Барнаульский застройщик продал иностранцам квартиру и был оштрафован

30 января, 2020

Новости

Проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула отправили на доработку
5 декабря, 2025
Реновация «Колизея»: микс жилья, офисов и коммерции спроектирован для центра Барнаула
5 декабря, 2025
Новый тренд в Барнауле: кухни без верхних шкафов набирают популярность
4 декабря, 2025
Истории конец: в Барнауле расселят и снесут два старых двухэтажных дома
4 декабря, 2025
С высоты на огороды. На краю коттеджного посёлка Барнаула планируют построить 24-этажку
4 декабря, 2025
Девелопер представит проект ЖК на месте "Колизея" в Барнауле
3 декабря, 2025
Экс-чиновник из Алтая оспорил арест по делу о взятках на 3 млн рублей
3 декабря, 2025
Бийск планирует масштабное жилищное строительство
3 декабря, 2025
Девелопер хочет строить пятиэтажки на новых землях у барнаульского аэропорта
2 декабря, 2025
Застройщик выкупил 19-этажный долгострой в перспективном районе Барнаула
2 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость