• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
16 марта, 2020 Жильё

Ипотечные ставки начали расти впервые за последние 9 месяцев

Ипотечные ставки, которые снижались на протяжении последних 9 месяцев постоянно снижались, начали резко расти. Это связано с биржевым обвалом

Крупные банки начали повышать ставки по ипотеке. С 13 марта они выросли в «Юникредит банке» и Транскапиталбанке. Рост составил 1,5%, сообщают «Ведомости».

Их примеру готовы последовать и другие игроки ипотечного рынка. Среди опрошенных изданием кредиторов такие намерения подтвердили в «Абсолют банке», «ФК Открытие», Росбанке, Райффайзенбанке. Остальные наблюдают за ситуацией в экономике страны, и могут принять аналогичное решение в любой момент.

Из-за волатильности на рынках, падения курса рубля, роста доходности ОФЗ большинству банков пришлось задуматься о том, что делать со ставками. Выдавать длинные ипотечные кредиты под сегодняшний низкий процент становится невыгодно, говорят эксперты. Уже неделю они работают в этом сегменте себе в убыток.

Напомним, до биржевого обвала рубля проценты по ипотеке постоянно снижались с мая прошлого года, опустившись до рекордных отметок (в среднем 8,5%). Центробанк при этом опускал ключевую ставку несколько раз подряд, в итоге она тоже достигла исторического минимума в 6%. Однако, сейчас из-за падения курса рубля эксперты ожидают ее роста, причем, значительного - на 1-2%, что еще больше ужесточит условия по ипотеке.

Интересно, что с такой ситуацией клиенты сталкивались в 2014 году, когда ипотечные проценты резко взлетели: банки повышали их по уже одобренным заявкам, вспоминает коммерческий директор московского территориального управления группы «Эталон» Василий Фетисов.

«Еще неясно, как могут измениться условия для клиентов в других банках с одобренными заявками. Сейчас кредиторы в срочном порядке проводят заседания, чтобы определить свою дальнейшую политику», – рассказывает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. Она опасается, что клиенты банков с одобренной заявкой могут узнать об изменении условий уже на сделке.

Читайте также:

Покупатели жилья на Алтае стали чаще получать налоговый вычет

27 октября, 2019

В России отмечен рост числа "эскроущиков". Ожидается еще большая их активность

21 октября, 2019

Новости

В Госдуме хотят втрое уменьшить срок оспаривания сделок с недвижимостью банкротов-физлиц
25 февраля, 2026
Барнаульский девелопер узаконил проезд к будущему бизнес-центру "Кордон" на Горе
25 февраля, 2026
Бери в руки калькулятор. Барнаульский риелтор — о тренде на инвестиции в апартаменты
25 февраля, 2026
От зеленого к дереву: как изменился проект магазина на Потоке после двух отказов
25 февраля, 2026
Жители Южного предложили построить детский сад за счет застройщика и передать городу
25 февраля, 2026
Бизнесмен закрывает чайный клуб в многоквартирном доме Барнаула из-за проблем с УК
24 февраля, 2026
В Бийске на землях ДОМ.РФ начинают строить первые дома из запланированных 11
24 февраля, 2026
Проект 17-этажки на месте части стадиона "Коммунальщик" в Барнауле прошел госэкспертизу
24 февраля, 2026
Оренбургский девелопер обошел барнаульских пивоваров в торгах за 15,5 га у аэропорта
24 февраля, 2026
Продажи удались. В алтайской госинспекции рассказали о реализации новостроек в 2025-м
20 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость