• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
1 июня, 2020 Жильё

Алтайские банкиры вновь обрушили ипотечные ставки

Ставки по ипотеке в алтайских банках в минувшем мае продолжили снижаться, в связи с чем их средний уровень составил уже 8,1%

Ипотечные ставки в банках, присутствующих в Барнауле и Алтайском крае, в мае снова сокращались. Их снизили сразу 10 кредиторов, причем, довольно существенно - на 0,5-2%. Были среди них и те, кто одновременно немного повысил проценты, например, по семейной ипотеке, где до этого они был минимальными (4-5%).

Еще семь банков пока оставили ставки на прежнем уровне. Три кредитора вновь ввели программу льготной ипотеки: "Акцепт" под 6%, "Райфайзенбанк" – под 6,19%, "Уралсиб" - под 6,5%. А массово этот продукт остальные кредиторы запустили в апреле. Также в мае начали усиленно развивать сервис электронной регистрации ипотечных сделок, а Сбербанк даже дополнительно снизил ставку на 0,3% для получателей этой услуги.

Таким образом, средний уровень процентов по ипотеке в Алтайском крае сейчас достиг рекордно низких 8,1%. В предыдущем месяце он достигал 8,4%, а год назад – 10%. Падение обусловлено постепенным сокращением ключевой ставки Центробанка и масштабной господдержкой. Однако, стоит учесть, что это минимально заявленный банками процент, а фактический всегда немного выше, так как зависит от ряда условий ипотечного кредитования.

На сегодня банкиры предлагают жителям Алтайского края более 130 ипотечных программ с разными целями и условиями. При этом достаточно много из них с субсидированными сниженными ставками. Минимальная составляет по-прежнему 2,7% (сельская ипотека), а максимальная – 13,99% (на коммерческую недвижимость).

Новости

В Барнауле продадут исторический дом мещанина-банкрота
14 августа, 2026
Вместо аварийных бараков: девелопер рассказал, как строит 24-этажку у Нового рынка в Барнауле
14 августа, 2026
В Барнауле не распродано 80% квартир бизнес- и элит-класса
13 августа, 2026
Павильон кофейни от ЦУМа перевозят к ТРЦ Galaxy и ищут арендатора
12 августа, 2026
В "Сибирской монете" откроется пятизвездочный отель "Мороз и солнце"
12 августа, 2026
Рынок ищет дно. Алтайский Росреестр подвел итоги по июльским продажам жилья
12 августа, 2026
Wildberries не отказывается от строительства сортировочного центра в Алтайском крае
11 августа, 2026
Архитектор предупредил: новостройкам Барнаула нужны новые ливневки
11 августа, 2026
Не только в 5 звезд. Какую инфраструктуру построят на курорте "Манжерок" к 2030 году
11 августа, 2026
Источники: "Брусника" начнет продажи в ЖК "Амаду" в Горно-Алтайске в сентябре
10 августа, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость