• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
2 июня, 2020 Жильё

Россияне не могут погасить ипотеку маткапиталом из-за нового закона

В России готовят законопроект, который позволит оплачивать жилье материнским капиталом, минуя банки, подконтрольные ЦБ РФ

Россияне смогут оплачивать ипотеку материнским капиталом через неподконтрольные ЦБ организации, пишут «Известия». В ближайшее время в Госдуме будет представлен законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Его авторы предлагают предоставить россиянам право на заключение договора с любой организацией, являющейся легальным участником рынка ипотечного потребительского кредитования.

В марте прошлого года в силу вступил закон, который запретил организациям, неподконтрольным Банку России, работать с материнским капиталом, но там не все было учтено, отмечают авторы проекта. Из правового поля выпали организации, которые уполномочены работать с маткапиталом легально, и семьи, которые заключили договоры с ними, сейчас не могут воспользоваться своим правом погашения ипотеки с помощью этой господдержки. По факту предоставлять такие услуги могут только банки, работающие с ЦБ.

В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассказали, что вопрос с использованием средств материнского капитала поднимается регулярно. Во фракции «Единая Россия» обещали инициативу внимательно изучить после того, как она поступит в Госдуму, однако ничего плохого в ней единороссы не видят.

Первый зампред партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов напомнил, что до 2019 года случаи мошенничества с использованием средств материнского капитала были регулярными. Поэтому важно, чтобы под новые нормы случайно не попали структуры, работающие с нарушением закона. Политтехнолог Дмитрий Фетисов полагает, что законопроект будет поддержан думским большинством, в него не станут вносить существенные поправки.

Читайте также:

Бийчанка купила квартиру на фиктивный материнский капитал

19 мая, 2020

Псевдориэлтор в Бийске отправится в тюрьму за похищение денег клиентов

17 марта, 2020

Новости

Частный сектор в центре Барнаула перестраивать невыгодно: эксперт назвал причины
7 октября, 2026
На месте недостроенной гостиницы в Барнауле построят магазин-маркетплейс
6 октября, 2026
Перемены на "лице": в Барнауле обшивают фасады старой легенды долгостроев
6 октября, 2026
Почему в Барнауле продолжают строить двухэтажные коттеджи, а не модные одноэтажные особняки
6 октября, 2026
Барнаульская компания построит в Белокурихе апарт-отель с зарядками для электромобилей
5 октября, 2026
В Барнауле закрылся крупный бизнес-отель "Улитка"
5 октября, 2026
Девелопер решил построить под Барнаулом поселок с изогнутыми улицами
5 октября, 2026
Горит и воняет: жители Барнаула пожаловались на проблемную заброшку с бомжами
5 октября, 2026
"Микрообъект": градсовет Барнаула раскритиковал проект магазина в центре города
2 октября, 2026
В Бобровке продают коттедж с круглогодичным джакузи, качелями и дизайнерским интерьером
1 октября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость