• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
5 сентября, 2021 Жильё

Новосибирского застройщика будут судить в Барнауле за мошенничество

Застройщика-мошенника из Новосибирска будут судить в Барнауле из-за смены территориальной подсудности

Уголовное дело о мошенничестве сына основателя новосибирской группы компаний «ПТК-30» Антона Коновалова отправлено для рассмотрения в Барнаул. Территориальную подсудность изменили из-за семейных связей застройщика с экс-главой областного суда Риммой Шатовкиной. Подробности сообщает Тайга.инфо.

Изначально дело должен был рассматривать Центральный районный суд Новосибирска. В предварительном слушании обвиняемый и прокурор заявили ходатайства о смене территориальной подсудности в связи с ранее имевшимися у Коновалова-младшего родственными связями с Риммой Шатовкиной, бывшим председателем Новосибирского областного суда. Антон Коновалов был женат на ее дочери.

Защита Коновалова также ходатайствовала о возвращении дела в прокуратуру ввиду существенных недостатков обвинительного заключения. Эта просьба осталась без удовлетворения.

Расследование дела отца и сына Коноваловых из «ПТК-30», некогда одной из крупнейших строительных компаний города, было завершено в феврале 2021 года. Им инкриминируют мошенничество с деньгами дольщиков, квартирами, находящимися в банковском залоге, и муниципальной землей. Общий ущерб по уголовному делу превысил рекордные 730 млн рублей.

Ранее в отношении Риммы Шатовкиной, которая была председателем Новосибирского облсуда до 2018 года, было возбуждено дело по ч. 2 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий лицом, занимающим госдолжность). Обвинения были связаны с письмом губернатору, а также, по мнению защиты, с конфликтом с ФСБ из-за подмены обвинительного заключения, обнаруженного в районном суде.

Шатовкина направила губернатору Новосибирской области Андрею Травникову сообщение об обысках в управлении мировых судей, которое входит в структуру регионального правительства. По версии следствия, оно содержало служебную тайну. В марте 2021 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) приостановила судейский статус Риммы Шатовкиной.

Читайте также:

Барнаульского застройщика элитных домов решили обанкротить

16 июля, 2021

Застройщик, владеющий скандально известной землей в Барнауле, оказался в суде

18 мая, 2021

Новости

Детсад на 330 мест в барнаульском квартале "Нью Терра" прошел госэкспертизу
26 июня, 2026
Wildberries продвинулся в строительстве крупного логистического центра под Барнаулом
26 июня, 2026
Застройщик ЖК "Подсолнухи" начал геологические изыскания на Павловском тракте в Барнауле
25 июня, 2026
Недвижимость нового уровня становится частью инвестиционной повестки Алтая
25 июня, 2026
Минус "тучерез". "Адалин" перекраивает ЖК на ул. Челюскинцев в Барнауле
25 июня, 2026
На Моховой поляне в Барнауле построят поселок для ученых
24 июня, 2026
В историческом центре Барнаула расселят многоквартирную двухэтажку
23 июня, 2026
На Горе в Барнауле хотят обустроить мотель с вагончиками и велопрокатом
23 июня, 2026
Обещает "Трубу". Девелопер анонсировал "исторический" ресторан рядом с новостройкой в Барнауле
22 июня, 2026
На пользу горожанам. Как будет выглядеть новая многоэтажка недалеко от элеватора в Барнауле
22 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость