• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
2 февраля, 2022 Жильё

Застройщик, у которого есть дольщики в Барнауле, заявил о финансовых трудностях

Барнаульский застройщик оказался в суде из-за долга и сложного финансового положения

Мэрия Барнаула выиграла судебный спор с застройщиком "ГрадоС" (связан с компанией "Сибирия") по поводу участка на Змеиногорском тракте, 31б (за телецентром). Из картотеки дел арбитража следует, что девелопер арендовал землю на 49 лет, но в последние полтора года не вносил оплату, пишет "Толк".

Недостроенный мотель

Застройщик накопил долг почти 1,15 млн рублей (вместе с пени). Комитет по земельным ресурсам и землеустройству решил взыскать эти деньги через суд. В своем отзыве ответчик объяснил, что не платит аренду, так как находится в непростом финансовом положении. Это связано со сложившейся в 2020-2021 годах эпидемиологической обстановкой, вынужденными простоями в строительном процессе, низкой покупательной способностью "ГрадоСа".

Известно, что участок предоставлен ему в аренду в 2019 году – договор заключен с управлением имущества Алтайского края. Цель и разрешенное использование земли – строительство и эксплуатация мотеля. Площадь составляет почти 9,9 тыс. кв. метров. Большая часть территории покрыта густым лесным массивом.

Однако о проекте известно мало, он нигде не анонсирован. Согласно выписке из единого госреестра недвижимости, в настоящее время на участке числится пять корпусов мотеля – одноэтажных металлических. Их статус – объект незавершенного строительства. Площадь – по 28 кв. метров каждый. Также здесь числятся и другие сооружения хозяйственно-бытового, коммунального назначения.

Земля на продажу

Руководитель "ГрадоСа" Сергей Грязев смог пояснить лишь то, что объекты, которые здесь находятся сейчас, начинала возводить их фирма. Каким был проект, собеседник не рассказал. Он также не уточнил дальнейшие планы на эту территорию: намерены ли ее застраивать или переуступить другим инвесторам.

Между тем долгое время участок появлялся в базах объявлений, где его пытались продать разные риэлторы за 50 млн рублей. Они сообщали, что будущий собственник сможет изменить назначение территории и возвести здесь жилые дома как малоэтажные, так и высотные. Однако продажа не удалась. Также известно, что до "ГрадоСа" объектами недвижимости здесь владели еще несколько компаний и частных лиц – собственники менялись почти каждый год.

Территория также граничит с участками, где другие компании, связанные с "Сибирией" достраивают 8-этажные жилые дома в ЖК "Барнаульский лес". С другой стороны недостроенный мотель соседствует с проблемным ЖК "Парковый", который с трудом пытается завершить "Барнаулкапстрой", привлекая новых подрядчиков.

Что касается "Сибирии", то ее компании "Акватория", "ГрадоС", "Антарес", "Ярус" в последние годы пытаются распродать и другие земли с проектами. Так, недавно стало известно, что на одну из знаковых площадок на ул. Гоголя, 52, зайдут другие инвесторы (семья Вдовиных), а участок на ул. Промышленной, 6, ранее выкупила "Жилищная инициатива".

В настоящее время в реализации у компании "ГрадоС" остается ЖК "Юбилейный" на ул. Юрина, 168к, – две свечки по 17 этажей с 228 квартирами. По данным Дом.рф, на начало января дольщики приобрели здесь 164 помещения (квартиры, офисы и парковочные места). Сдать объект намерены до конца текущего года.
Читайте также:

Новосибирского застройщика будут судить в Барнауле за мошенничество

5 сентября, 2021

Барнаульского застройщика элитных домов решили обанкротить

16 июля, 2021

Новости

В Республике Алтай создадут "жесткий список" ценных сельхозземель
25 декабря, 2025
На окраине Барнаула начнут строить "утилитарный" торговый центр
25 декабря, 2025
Застройщик показал, что изменит в проекте 24-этажной «свечки» на проспекте Ленина в Барнауле
25 декабря, 2025
Через три года в Барнауле расселят 30 аварийных домов
25 декабря, 2025
Рынок ипотеки в Алтайском крае проходит санацию: ЦБ зафиксировал спад на 36%, но видит в этом "здоровое развитие"
25 декабря, 2025
Рано хоронили. В 2025 году в Алтайском крае вырос спрос на новостройки, а общее число ипотек резко упало
24 декабря, 2025
На Алтае нашли сотни гектаров земли под новостройки. Больше всего — в Барнауле
24 декабря, 2025
Проект здания в пос. Булыгино обязали увязать с будущей набережной Барнаулки
24 декабря, 2025
В поселке Барнаула предлагают построить таунхаусы на крохотных участках
24 декабря, 2025
"Союз" купил три старых дома около стадиона "Динамо" в Барнауле
24 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость