• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
21 февраля, 2022 Жильё

На Алтае запустят льготную сибирскую ипотеку для переезжающих в регион

Льготную сибирскую ипотеку хотят запустить для приезжающих работать в регионы

В Сибирском федеральном округе (республики Алтай, Тыва и Хакасия, Красноярский и Алтайский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области) хотят запустить льготную ипотеку для переехавших работать в округ, а также молодых специалистов и научных работников. Разработать программу с субсидируемой процентной ставкой из федерального бюджета поручила вице-премьер Виктория Абрамченко (курирует СФО) Минтруду, Минфину и госкомпании «Дом.РФ», пишут «Известия».

В Минфине сообщили, что вопрос изучается и прорабатывается. «Дом.РФ» участвует в качестве соисполнителя, сказал управляющий директор госкомпании Алексей Ниденс. Институт развития является оператором большинства государственных ипотечных программ, по которым поддержку уже получило более 1 млн семей, пояснил он. Сейчас идет подготовка предложений по параметрам «сибирской» ипотеки, рассматриваются различные идеи, сообщил Алексей Ниденс.

— Вице-премьер поручила ведомствам проработать создание льготной ипотеки для специалистов, которые переедут для жизни и работы в регионы Сибирского округа. Предложение связано с подготовляемой правительством стратегией развития Сибири и планируемым запуском новых инвестиционных проектов в СФО, — сказала представитель вице-премьера Виктории Абрамченко.

Ключевая задача — реализовать экономический потенциал регионов и повысить качество жизни людей, создать условия для привлечения и сохранения населения Сибири, подчеркнула она. Эти проекты потребуют привлечения около 500 тыс. граждан, что, естественно, создаст спрос на строительство или приобретение нового жилья. Потенциальный объем необходимого жилья оценивается экспертами в 12 млн кв. м.

Пока в СФО непростая ситуация с жилищным строительством, констатировал член комитета ГД по строительству и ЖКХ, руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский. Округ насчитывает 113 городов, но в большинстве из них строительство жилья почти не ведется, за исключением административных центров.

Читайте также:

В Алтайском крае стремительно растут ставки по ипотеке

3 февраля, 2022

Ипотечное кредитование в Алтайском крае стремительно падает

1 февраля, 2022

Новости

Почти открывшийся в Барнауле ресторан "Коробок" временно закрыт
12 января, 2026
На горнолыжном курорте "Лесная сказка" открылся новый спа-комплекс
7 января, 2026
В 2026 году ДОМ.РФ разыграет более 100 гектаров под комплексное развитие в Барнауле
6 января, 2026
Нодар Шония рассказал, почему не стал строить 40-этажки в Барнауле
5 января, 2026
На Павловском тракте построили бизнес-центр "Купол" с ресторанами и паркингом
2 января, 2026
В городской зоне отдыха Республики Алтай построят жилье, СПА и другую и инфраструктуру
31 декабря, 2025
В Белокурихе откроется премиальный курорт "Алтай Рестарт"
30 декабря, 2025
Барнаульский девелопер хочет встроить ТЦ в склон набережной Оби
30 декабря, 2025
Одному из первых ТЦ в центре Барнаула исполнилось 20 лет, но он не блещет арендаторами
30 декабря, 2025
Земельная схема на 20 млн: замглавы Первомайского района на Алтае обвиняют в превышении полномочий
29 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость