• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
28 марта, 2022 Жильё

В Барнауле ждут двукратного обвала спроса на новостройки

Застройщики ожидают падение спроса на квартиры в Барнауле, но цены не снижать не хотят

Спрос на барнаульские новостройки в ближайшее время рискует сильно обвалиться из-за повышения ставок по льготной ипотеке. Почти два года банки выдавали ее под 5-7%, а государство субсидировало им разницу с рыночными процентами. Эти условия привели к ажиотажу, который разогнал цены на первичное жилье. По разным оценкам, они повысились за этот период на 50-75%, пишет "Толк".

Как изменились условия

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин распорядился увеличить субсидируемую ставку по льготной ипотеке с 7 до 12%. Вместе с тем лимит на стоимость приобретаемой у застройщика квартиры должен вырасти для Алтайского края с 3 до 6 млн рублей, что существенно расширяет перечень подходящих для покупки вариантов.

Также остаются неизменными условия по семейной ипотеке, в рамках которой при наличии хотя бы одного ребенка родители могут купить квартиру от застройщика под льготные 5-6% (банки часто опускают процент еще ниже того, который субсидирует государство). Однако, эксперты говорят, что доля таких сделок небольшая, ведь семьям с детьми неудобно брать новостройку и ждать ее сдачи два-три года.

А вот льготная программа под 6-7% годовых для всех желающих приобрести новостройки пользовалась большим спросом. Правда, в последнее время ее стали реже оформлять из-за резкого удорожания квартир, сокращения лимитов, ухода с рынка инвесторов и реализованного ранее отложенного спроса.

Падение уже есть

"Мы уже сейчас наблюдаем незначительное падение спроса на жилую недвижимость. Считаем, что дальше интерес к приобретению квартир будет только снижаться, если не появятся новые механизмы поддержки от федеральных властей. Сейчас у нас 60% клиентов покупают за собственные средства, 40% – за ипотечные", – рассказали в строительной компании "Селф".

По оценкам директора барнаульской фирмы "Алгоритм" Ксении Белоусовой, из-за роста ставки по льготной ипотеке до 12% спрос в ближайшее время снизится более чем в два раза. "К тому же помимо увеличения ставки поднялась и сама цена квадратного метра. Поэтому покупательская способность очень сильно сократится", – пояснила она.

Председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин соглашается с тем, что после такой низкой ставки ее двукратный рост станет шоком для покупателей. Снижение объемов выдачи и, соответственно, продаж у застройщиков в ближайшие месяцы неизбежно упадет. Но сейчас он не берется прогнозировать, насколько именно, в то же время видит и положительные моменты.

"Рост ставок с 7 до 12%, конечно, не очень хорошо, но все равно это не 20%, как на вторичном рынке. Также не стоит забывать, что у нас уже была ипотека в пределах 10-12% (в 2008 году и после). И люди ее брали. Кроме того, в правительстве обещают, что пока эта мера вводится на три месяца, а дальше будут смотреть. Вполне могут потом и изменить условия", – рассказал эксперт.

Цены не упадут

В новых реалиях возникает резонный вопрос: обрушит ли падающий спрос цены на новостройки в Барнауле? Ведь застройщики не смогут продавать квартиры в том же объеме по ценам, сложившимся при ставках 6-7%. Очевидно, им придется подстраиваться под клиента и конкурировать между собой.

Однако девелоперы пока о таком сценарии даже не говорят. Они намерены остановить рост стоимость квадрата и удерживать его на этом уровне. "Строительный рынок – самый инертный. Так быстро здесь эти процессы и реакции не происходят. Что будет с ценой, покажет время", – говорит Мишустин.

В "Селфе" заверили, что в настоящее время не будут повышать стоимость квадратного метра, если останется неизменной закупочная цена на расходные строительные материалы. "В то же время не планируем и снижение, так как себестоимость уже предельная", – поясняет застройщик.

Ксения Белоусова напоминает, что цены на новостройки за последнее время значительно выросли и являются максимально возможными для нашего региона. Но пока не берется прогнозировать, остановится ли это удорожание на фоне падения спроса. Ведь, ситуация с поставками и ценами комплектующих на рынке до сих пор не устаканилась. И уж тем более она не говорит об удешевлении новостроек.

"Застройщики оказались заложниками в данной ситуации. С одной стороны есть планы продаж, с другой – у нас в партнерах банк, который не позволит манипулировать ценой квадратного метра. Он нам ее базово согласовывает в зависимости от рынка. Поэтому возможны лишь разовые акции, но это будет не массово, как раньше, а в каком-то небольшом объеме", – говорит собеседница.

Два года назад при средней стоимости строящейся однушки в Барнауле в 1,7 млн рублей, ее можно было приобрести в ипотеку под 6% на 15 лет с ежемесячным платежом не более 10-15 тыс. рублей. Сейчас аналогичный объект при тех же условиях, но с учетом цены, выросшей до 3,7 млн рублей, и ипотечной ставки в 12%, ежемесячный платеж достигнет уже 35-40 тыс. рублей.
Читайте также:

В Алтайском крае нашли пять проблемных новостроек с дольщиками

23 марта, 2022

Барнаульцы скупают новостройки в Новосибирске

23 марта, 2022

Новости

Проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула отправили на доработку
5 декабря, 2025
Реновация «Колизея»: микс жилья, офисов и коммерции спроектирован для центра Барнаула
5 декабря, 2025
Новый тренд в Барнауле: кухни без верхних шкафов набирают популярность
4 декабря, 2025
Истории конец: в Барнауле расселят и снесут два старых двухэтажных дома
4 декабря, 2025
С высоты на огороды. На краю коттеджного посёлка Барнаула планируют построить 24-этажку
4 декабря, 2025
Девелопер представит проект ЖК на месте "Колизея" в Барнауле
3 декабря, 2025
Экс-чиновник из Алтая оспорил арест по делу о взятках на 3 млн рублей
3 декабря, 2025
Бийск планирует масштабное жилищное строительство
3 декабря, 2025
Девелопер хочет строить пятиэтажки на новых землях у барнаульского аэропорта
2 декабря, 2025
Застройщик выкупил 19-этажный долгострой в перспективном районе Барнаула
2 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость