• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
14 апреля, 2022 Жильё

Рядом с кладбищем в Барнауле появится новое здание на месте недостроя

В Барнауле рядом с ТЦ "Волна", кладбищем и новостройками появится сервисное здание

В Барнауле на ул. Малахова, 169б (рядом с Власихинским кладбищем), построят новое двухэтажное административное здание с производственно-техническими помещениями. Эскиз рассмотрели на градосовете 13 апреля, где его представил руководитель архитектурно-планировочного отдела "АльфА-ПроекТ" Вадим Ломакин, пишет "Толк".

Вместо хлама

"Несколько лет назад на этом месте начинали строить трехэтажный административный объект, но заморозили на нулевом цикле. С тех пор участок площадью 1,4 тыс. кв. метров фактически был заброшен и захламлен. Соседние территории тоже не застраиваются современными зданиями – мешает ЛЭП, которая накладывает множество ограничений", – пояснил докладчик.

Чуть дальше от этого участка находятся производственные, торговые, сервисные здания. Также вблизи – ТЦ "Волна", магазин "Маяк", завод "Кристалл" и кладбище. Через дорогу по ул. Малахова – новые кварталы с высотными многоквартирными домами.

Перспективное здание будет иметь необычную конфигурацию (в виде тупого угла), что обусловлено замысловатой формой участка. Внутри предусмотрен подвал для складских помещений. На первом этаже разместятся ремонтные мастерские для автотехники – со двора запроектировали два заезда для машин.

На углу разместят входной блок с лестницей, холлом и санузлами. Только над ним надстроят второй этаж – здесь предусмотрено одно небольшое офисное помещение. Общая высота здания не превысит шести метров, что тоже продиктовано наличием ЛЭП.

Здание будет с кирпичными продольными несущими стенами. Снаружи его облицуют силикатным кирпичом и частично окрасят в коричневый цвет. На прилегающей территории предусмотрена парковка на восемь машино-мест для работников, еще восемь автомобилей можно будет размещать в профиле улицы. Вдоль застройки предусмотрен тротуар, вымощенный плиткой.

Советская архитектура

"Это архитектура в стиле советского времени, когда архитекторам по рукам били. У нас только и было, что простенки одного цвета, столбы другого", – высказался исполнительный директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин.


Ему не понравились оконные проемы, начинающиеся прямо от пола. "Во-первых, это значительные теплопотери, во-вторых, окна второго этажа практически лежат на окнах первого. Я бы предложил их поднять от пола", – пояснил он. На что докладчик ответил, что это пожелание заказчика.

А замдиректора "Архитектуры города Барнаула" Сергей Боженко похвалил концепцию и высказал мнение, что объект представляет новосибирскую школу промышленной архитектуры. Одобрил новое здание и член градосовета Александр Деринг. Он отметил, что территория сейчас не ухожена, а с появлением данного объекта эта локация начнет хоть как-то формироваться.

В результате проект решили согласовать.

Читайте также:

В Барнауле снесут здание знаменитой шашлычной "У Григорича"

13 апреля, 2022

Новое здание решили построить на затапливаемой территории в Барнауле

24 марта, 2022

Новости

АлтГУ планирует строить студенческий кампуса на барнаульском острове Помазкин
26 февраля, 2026
Маленький магазин хотят построить рядом с известной заброшкой Барнаула
26 февраля, 2026
В Госдуме хотят втрое уменьшить срок оспаривания сделок с недвижимостью банкротов-физлиц
25 февраля, 2026
Барнаульский девелопер узаконил проезд к будущему бизнес-центру "Кордон" на Горе
25 февраля, 2026
Бери в руки калькулятор. Барнаульский риелтор — о тренде на инвестиции в апартаменты
25 февраля, 2026
От зеленого к дереву: как изменился проект магазина на Потоке после двух отказов
25 февраля, 2026
Жители Южного предложили построить детский сад за счет застройщика и передать городу
25 февраля, 2026
Бизнесмен закрывает чайный клуб в многоквартирном доме Барнаула из-за проблем с УК
24 февраля, 2026
В Бийске на землях ДОМ.РФ начинают строить первые дома из запланированных 11
24 февраля, 2026
Проект 17-этажки на месте части стадиона "Коммунальщик" в Барнауле прошел госэкспертизу
24 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость