Правительство России разрабатывает новую льготную ипотеку для предприятий
Льготную ипотеку предложат российским предприятиям. Этот вопрос поручил проработать Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития при участии руководителей ряда регионов председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает Кабмин.
Он дал поручения по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. В частности, «будет проработан вопрос запуска в России промышленной ипотеки — предоставления льготных кредитов предприятиям по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера.
Сделать это предстоит Минпромторгу, Минфину, Минэкономразвития при участии глав ряда регионов».
Ранее президент РФ Владимир Путин поручал Минпромторгу рассмотреть возможность реализации механизма промышленной ипотеки, напоминают в правительстве.
В России сейчас действует ряд ипотечных программ со льготными ставками для заемщиков-физлиц, например ипотека с господдержкой на покупку квартир в новостройках, семейная, сельская и ипотека для специалистов IT-компаний.