• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
12 июля, 2022 Жильё

В России отменят акциз на сталь, чтобы не допустить удорожания жилья

В правительстве РФ придумали меры для сдерживания роста цен на жидкую сталь

В России собираются отменить акциз на жидкую сталь, чтобы избежать роста стоимости строительства жилья. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой депутатов Госдумы.

«В ближайшее время внесут инициативу об отмене акциза на жидкую сталь», — говорит председатель комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов.

«Меры были приняты для стабилизации цен на внутреннем рынке. Текущее снижение стоимости металла действительно дает основания для отмены акцизов — но только если цены на внутреннем рынке снова не начнут расти», — заявил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

В Минфине РФ отметили, что готовы рассмотреть изменение акциза на жидкую сталь в случае падения операционной рентабельности металлургических холдингов. Отмена акцизов поможет сохранить темпы производства, считает президент группы компаний «Основа», председатель комиссии по вопросам развития индустрии строительных материалов, технологий и промышленного строительства Общественного совета при Минстрое Александр Ручьев.

На фоне резкого падения стоимости стали в условиях профицита внутреннего рынка высокий акциз привел к росту себестоимости производства, отметил член комитета по строительству «Деловой России», генеральный директор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, подорожание металла может привести к росту стоимости строительства.

Акциз на жидкую сталь ввели после того, как металлурги значительно подняли цены из-за повышенного спроса на продукцию в 2020—2021 годах. В марте 2022 года Евросоюз запретил импорт стального проката, а также арматуры, продукции из олова, сварных и бесшовных труб из России. Стоимость стали уменьшилась на 35% — до уровня 2020 года.

Читайте также:

Строительство жилья премиум-класса больше всего страдает от санкций

12 июля, 2022

В России будут строить деревянные здания до 12 этажей

11 июля, 2022

Новости

Премиальным отелем LIBRA в эко-поселке "Седьмое небо" на Алтае будет управлять AZIMUT Hotels
23 января, 2026
В Республике Алтай курорт "Манжерок" сертифицировали для работы с туристами из Китая
23 января, 2026
"Шикарная архитектура": в Барнауле на месте промбазы построят два 18-этажных дома
23 января, 2026
"Пионер" горного кластера выставлен на продажу: комплекс "Олимп Парк" в «Белокурихе горной» оценили в 990 млн рублей
23 января, 2026
"Все на плаву": алтайские производители стройматериалов держат цены, несмотря на падение прибыли
23 января, 2026
Алтай возглавил рейтинг популярности российской курортной недвижимости
22 января, 2026
Эксперт назвал возможные причины обрушения торгового центра в Новосибирске
22 января, 2026
В старом центре Барнаула начнут строить дом с муралом
22 января, 2026
"Парящий" бизнес-центр со спортивным ядром получил разрешение на строительство в Барнауле
22 января, 2026
Дух конструктивизма под угрозой: может ли Барнаул потерять дом 1930-х годов?
22 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость