• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
2 августа, 2022 Жильё

На госуслугах можно будет продавать недвижимость и совершать сделки онлайн

Новый сервис на госуслугах заменит доски объявлений недвижимости и риэлторов

Минцифры России совместно с Росреестром разрабатывают суперсервис "Мое жилье”, который позволит ускорить и обезопасить процедуру совершения сделок с недвижимостью. Он направлен на формирование единой цифровой среды для взаимодействия участников рынка: покупателей и продавцов недвижимости, онлайн-агрегаторов объявлений, застройщиков, финансовых организаций и государственных органов, сообщает ГАРАНТ.РУ.

Сообщается, что благодаря новому суперсервису пользователи Единого портала госуслуг смогут размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах и подтверждать права на него онлайн по ЕГРН. Желающие приобрести недвижимость, в свою очередь, получат возможность быстро узнавать всю необходимую информацию об интересующем их жилье во избежание рисков при совершении планируемой сделки. В частности, с помощью функционала сервиса можно будет проверить наличие возможных обременений, информацию о зарегистрированных в жилом помещении гражданах, а также – удостовериться в отсутствии задолженностей по оплате ЖКУ.

Отдельно подчеркивается, что продавцы и покупатели смогут совершать сделки в онлайн-формате без обмена "бумажными" документами. Так, специальный конструктор позволит составить электронный договор купли-продажи, ипотечного кредитования либо долевого участия по разработанным Росреестром формам. Подписать необходимые документы можно будет усиленной квалифицированной электронной подписью в мобильном приложении "Госключ".

Напомним, с 1 января 2023 года собственники жилых помещений смогут получать данные о прописанных в них третьих лицах без согласия последних. Объем предоставляемых данных будет включать в себя сведения, позволяющие идентифицировать жильцов – Ф. И. О., дату и место рождения, дату регистрации по месту жительства (месту пребывания). Порядок передачи соответствующих сведений будет установлен МВД России (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 304-ФЗ).

Читайте также:

На рынке недвижимости ожидается рост спроса после снижения ставки ЦБ

25 июля, 2022

Спрос на загородное жилье в России сократился на 15%

13 июля, 2022

Новости

В Алтайском крае зафиксирован резкий рост ипотечного кредитования
5 июня, 2026
Авторская сделка "Селфстроит": когда покупка жилья не укладывается в простую схему
5 июня, 2026
Не до красоты: "убитые" квартиры в Барнауле стали раскупать за считанные дни
5 июня, 2026
Московские миллиарды на Алтае: девелопер вложит 13 млрд рублей в "Еланду" и построит школу и лыжную базу
4 июня, 2026
Льготная ипотека с 1 июля: обсуждаемые изменения и чего ждать заемщикам
4 июня, 2026
В Республике Алтай построят пятизвездочный отель "Седьмое небо Алтай"
4 июня, 2026
Дорогу по улице Мамонтова реновируют и сделают частью Южного обхода Барнаула
3 июня, 2026
В центре Барнаула продают сохранившееся здание 1890 года постройки, которое можно снести
3 июня, 2026
ДОМ.РФ ищет желающего построить поселок почти на три тысячи домов в пригороде Барнаула
3 июня, 2026
В администрации Барнаула показали границы реновации на ул. Советской Армии
3 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость