• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
19 июня, 2023 Жильё

В центре Барнаула начали застройку нового квартала на месте ветхого частного сектора

В прибрежной части Барнаула приступают к застройке панельного жилого комплекса

Новый 10-этажный жилой дом построят в Барнауле на ул. Гоголя, 25а (пересечение с пр. Комсомольским). Соответствующее разрешение накануне выдал профильный комитет администрации города. Из реестра следует, что срок его действия истечет в конце мая 2024 года. Заказчиком выступает компания "Стройком", которая ранее возвела несколько точечных домов в Барнауле, пишет "Толк".

Сообщается, что инвестору разрешено построить по указанному адресу многоквартирный многоэтажный жилой дом со встроенно-пристроенными административными помещениями и подземной автостоянкой. Территория в 0,22 га освободилась несколько лет назад после сноса ветхих зданий и долго пустовала. Она находится в собственности застройщика

Ранее проект новостройки рассматривали на градосовете. Тогда архитектор Сергей Черепанов говорил, что это будет 10-этажка с одним подъездом и 90 квартирами: 1-, 2-, 3-комнатными площадью от 29 до 64 кв. метров. Ее хотят выполнить из панелей, облицевать фиброцементными плитами и кирпичом.

На первом этаже предусмотрены коммерческие помещения, во дворе – площадки для игр детей, спорта, отдыха взрослого населения. Под всей территорией застройки разместится подземный паркинг на 29 мест. Еще 19 автомобилей можно будет хранить на прилегающей территории.

Кроме того, автор представил и концепцию перспективной застройки современными зданиями всего периметра, ограниченного улицами Никитина, Промышленной, Ползунова и проспектом Комсомольским. Сейчас он занят частным сектором, который предлагают снести. Также здесь стоит пять многоквартирных домов, три административных здания, школа на 600 учащихся (их решено сохранить и вписать в проект), детсад, который предложено реконструировать и увеличить вместимость со 120 до 160 мест.

На освободившихся территориях в новом микрорайоне может появиться 10 жилых многоквартирных домов по 6-10 этажей (некоторые с подземными паркингами), девять административных зданий с разными назначениями высотностью по 3-6 уровней, два гаражных комплекса по 4-6 этажей. Правда, этот проект планировки микрорайона пока не утвержден.

Читайте также:

Новый ЖК с малогабаритками и лапомойками начали строить в Барнауле

16 июня, 2023

Мэр Барнаула утвердил квартал с высотками и школой рядом с речками и кладбищем

31 мая, 2023

Новости

Во второй очереди ЖК "Чуйские кварталы" Республики Алтай открыты продажи
6 августа, 2026
Школу подвинь: девелопер меняет планировку квартала у Оби в Барнауле ради многоэтажки
6 августа, 2026
Булки под снос. На приторгованном месте Барнаула снесут коммерческие здания
6 августа, 2026
Сбербанк построит новый город в Республике Алтай рядом с курортом "Манжерок"
5 августа, 2026
Отель «Олимп парк» в Белокурихе Горной закрылся и подешевел на 390 млн
5 августа, 2026
Строительство нового Барнаула у аэропорта начнется через пять лет
4 августа, 2026
Девелопер пока не знает, чем заполнит отреставрированное здание в центре Барнаула
4 августа, 2026
ДОМ.РФ вновь выставил на торги 270 га во Власихе под коттеджный поселок
3 августа, 2026
На углу Челюскинцев и Пролетарской построят магазин: участок продали за 63 млн
3 августа, 2026
Сначала еда на вывоз, потом — ресторан: что появится на улице Льва Толстого в Барнауле
3 августа, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость