• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
10 июля, 2023 Жильё

В частном секторе Барнаула разрешили строить 16-этажку со спортплощадкой на крыше

Застройщик спустя два года получил разрешение на строительство 16-этадки рядом с элеватором в Барнауле

Барнаульская компания "Т-Строй" получила разрешение на возведение многоквартирного дома по ул. Никитина, 10 (напротив элеватора). Об этом "Толку" рассказал представитель девелопера Виталий Федоров. Эскизный проект утвердили на градосовете еще два года назад, а вот получить разрешение на саму стройку фирме все это время никак не удавалось, пишет "Толк".



На участке разместится 16-этажная свечка Г-образной формы с одним подъездом на 195 квартир (по 13 штук на этаже). Большая часть из них однокомнатные площадью от 21 кв. метра. На первом уровне расположатся офисные помещения, на подземном – парковка для 24 машин. В доме будет эксплуатируемая кровля со спортивной площадкой, во дворе появятся детская игровая зона.

Сейчас застройщик согласовывает проектное финансирование от Сбербанка. Пока документы не подписаны, соответственно, еще не начаты продажи квартир и работы на территории.

"У нас изменился земельный участок, мы докупили соседнюю землю в 10 соток, расселили людей. Это позволило расширить парковочную площадку у будущего дома, изначально в проекте она была на 18 машино-мест, стала почти на 40. Сам облик дома остался прежним", – пояснил собеседник.



Сейчас часть территории будущей застройки уже освобождена от ветхих объектов и обнесена забором, вторая половина еще занята домами. Их предстоит снести. Судя по кадастровой карте, земли на ул. Никитина, 10 и 12 объединены в один участок площадью более 3 тыс. кв. метров, который предназначен в том числе и для высотной жилой застройки.

Реновация частного сектора


Любопытно, что два года назад, презентуя на градосовете проект дома, застройщик не только представил разные цветовые решения фасадов, но и подготовил концепцию развития всего квартала, ограниченного улицами Никитина, Промышленной, Анатолия и пер. Некрасова. Сейчас на этой территории порядка 30 зданий, включая частные и многоквартирные дома, нежилые постройки, банный комплекс.

По мере расселения и сноса ветхих строений разработчики предлагали разместить в периметре несколько домов до 16 этажей на 1,5 тыс. жителей, магазины, спортивный стадион, рощу, детские площадки, беседки, стоянки. Те здания, что находятся в хорошем состоянии, можно было сохранить и вписать в новую застройку. Но потом проект планировки несколько раз менялся и до сих пор не утвержден.



"Мы и дальше (по согласованию с мэрией) будем участвовать в разработке квартала, но пока строим только один корпус. Дальше время покажет", – пояснил Виталий Федоров. Ранее сообщалось, что расселением этого частного сектора занимается и этот, и другие застройщики Барнаула.

Кстати, в ближайшем окружении с будущим ЖК – неблагоустроенный берег Оби, элеватор, частный сектор, магазины, остановки общественного транспорта. В соседних кварталах – две школы и детсад.

Компания "Т-Строй" предпринимателя Ваника Таманяна зарегистрирована в 2020 году и связана с барнаульским заводом по производству бетона "Основа". Для девелопера это будет первый самостоятельный проект высотного дома в Барнауле.



Параллельно с его разработкой фирма успела выкупить землю с незавершенным многоквартирником на ул. Димитрова, 150, который начинал "СтройГАЗ", но заморозил на уровне первого этажа. Новый собственник сначала анонсировал завершение объекта и даже не исключал его расширение. Он начал продажу квартир дольщикам, но позже разобрал объект, расторг ДДУ и поставил реализацию на паузу.
Читайте также:

Вместо автостоянки и аллеи на Сулиме в Барнауле хотят построить жилую 16-этажку

6 июля, 2023

17-этажный ЖК с рестораном на крыше запроектировали на месте кинотеатра в Барнауле

3 июля, 2023

Новости

"Жилищная инициатива" проектирует большой ЖК в географическом центре Барнаула
19 января, 2026
"Адалин" построит еще один 19-этажный дом и небольшой детсад в ЖК на Южном в Барнауле
19 января, 2026
Почта России продает ненужное аварийное здание в центре Барнаула под новострой
19 января, 2026
В алтайском городе-курорте снесут двухэтажку ради строительства гостиницы
19 января, 2026
Вместо апарт-комплекса "Искра" в Барнауле будут строить жилой дом
19 января, 2026
В крещенские морозы более тысячи домов в пригороде Барнаула остались без света и тепла
16 января, 2026
Барнаул попал в десятку российских городов по росту цены аренды комнат
16 января, 2026
С 1 февраля 2026 года в России изменятся правила выдачи семейной ипотеки
16 января, 2026
Власти официально разрешили строить ЖК на ул. Малахова в Барнауле
16 января, 2026
Росреестр: рынок новостроек Алтайского края в 2025 году вырос, несмотря на сокращение ипотеки
16 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость