• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
29 августа, 2023 Жильё

Под Барнаулом хотят строить 12 коттеджных поселков и отказаться от 8-этажек

В Санниковском сельсовете в пригороде Барнаула изменили генплан, который запретит строить 8-этажные дома

В Санниковском сельсовете вновь проведут публичные слушания измененных правил застройки и землепользования. 5 сентября они пройдут в селе Санниково, 6-го числа – в Фирсово, сообщается на сайте муниципалитета. Напомним, на предыдущих слушаниях зимой этого года, на которые выносился откорректированный генплан, местные жители оказались резко против, пишет "Толк".



Тогда на карте функционального зонирования, помимо прочих объектов, появились большие территории, отведенные для строительства среднеэтажных многоквартирных домов. Одна из них занимает 31 га и находится рядом с крупной дорожной развязкой, ей владеют структуры ГК "Союз" семьи барнаульских бизнесменов Отмашкиных. Здесь они хотели разместить 22 дома и 13 урбан-вилл по 4–8 этажей, в которых в общей сложности расположилось бы 3,2 тыс. квартир на 6,35 тыс. жителей.

Также предполагался детсад на 290 мест, школа со спортивным ядром для 650 ребятишек, площадь с фонтаном, беседками и зелеными зонами, многоярусные паркинги, комплексы для развлечений, спорта, торговли и общепита, две скважины, котельная, КНС. Концепцию представил на слушаниях барнаульский архитектор Алексей Квасов. Для реализации была необходима смена назначения земли.

Вместе с тем в том варианте генплана отнесли к среднеэтажной застройке и другой участок площадью 41 га вдоль трассы (между рекой Лосихой и рыбной фермой). Он принадлежал тем же инвесторам, которые продали "Союзу" первую площадку.



Однако местные жители выразили протест против высоток в загородной тиши и огромного количества новых жильцов, которые увеличат нагрузку на транспортную и социальную инфраструктуру. Большинство проголосовали против смены назначения земель на среднеэтажную застройку.

Но застройщик и архитектор отказываться от представленного проекта не собирались. Они планировали подготовить презентацию и доклад с новой аргументацией, чтобы попытаться убедить местных жителей снова.

12 коттеджных поселков


Теперь же на карте функционального зонирования в правилах застройки, которые выносят на общественные обсуждения, все эти территории отнесены к зоне перспективной застройки индивидуальными жилыми домами. Власти прислушались к местным жителями и рекомендовали разработчикам скорректировать генплан, следует из документации, опубликованной на сайте сельсовета.

Таким образом в этой локации пока вообще отказались от планов строительства среднеэтажных домов. Эта зона есть только в центре села Санниково, где уже давно возведено несколько таких объектов. А в микрорайоне Чистые Пруды выделена небольшая зона Ж-2, где сейчас строят квартал таунхаусов по 2–4 уровня. Все остальные территории предполагают только индивидуальные дома.



Более того, на карте функционального зонирования предусмотрено как минимум 12 новых площадок для застройки коттеджными поселками. Они находятся на краю села Санниково, у лесной опушки в Фирсово, вблизи Бобровки и сразу несколько свободных территорий выделили в микрорайоне Рощино. Здесь допускается только возведение индивидуальных домов до трех этажей.

Других изменений в функциональное зонирование не вносили. По-прежнему в сельсовете порядка 10 участков предусмотрено под озеленение, семь – под зоны отдыха и четыре – для лесопарковых территорий. Также выделены десятки территорий под необходимую торговую и социальную инфраструктуру. Ряд площадок отведены под сельскохозяйственные, промышленные, инженерные объекты и кладбища.
Читайте также:

Барнаульский девелопер снесет 17-летний недострой, чтобы возвести новую высотку

21 августа, 2023

Вокруг нерасселенной жилой 5-этажки в барнаульском лесу построят "небоскребы"

10 августа, 2023

Новости

В Барнауле не нашлось подрядчика для ремонта крыши знаменитого "длинного" дома
26 декабря, 2025
Подрядчик определен: магазин купца Второва на Льва Толстого реставрирует "Век-Строй"
26 декабря, 2025
От убыли до роста: как власти Барнаула видят будущую численность населения города
26 декабря, 2025
Девелопер сможет построить квартал-"тучерез" на улице Челюскинцев в Барнауле
26 декабря, 2025
В Республике Алтай создадут "жесткий список" ценных сельхозземель
25 декабря, 2025
На окраине Барнаула начнут строить "утилитарный" торговый центр
25 декабря, 2025
Застройщик показал, что изменит в проекте 24-этажной «свечки» на проспекте Ленина в Барнауле
25 декабря, 2025
Через три года в Барнауле расселят 30 аварийных домов
25 декабря, 2025
Рынок ипотеки в Алтайском крае проходит санацию: ЦБ зафиксировал спад на 36%, но видит в этом "здоровое развитие"
25 декабря, 2025
Рано хоронили. В 2025 году в Алтайском крае вырос спрос на новостройки, а общее число ипотек резко упало
24 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость