• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
17 мая, 2024 Жильё

Барнаульский ЦУМ готовятся снести ради строительства 20-этажки

Ракшин готовится к сносу барнаульского ЦУМа, чтобы возвести на его месте новые башни

Здание ЦУМа в Барнауле по проспекту Ленина, 55, могут начать сносить летом этого года. На его месте планируют возвести современный деловой центр. Как сообщает amic.ru, арендаторы в универмаге уже получили уведомления от собственника объекта о необходимости освободить помещения к июню.

При этом хозяин универмага пока не сообщает подробности. Однако, известно, что нынешней весной владеющая участком и зданием компания "Центрум" (принадлежит в равных долях всей семье бизнесменов Ракшиных) обратилась в мэрию с письмом. После его рассмотрения глава города Вячеслав Франк подписал постановление о подготовке проекта межевания застроенной территории по пр. Ленина, 55.

Напомним, проект новой высотки на месте ЦУМа презентовали еще в 2021 году мастерская "АрхИ Групп" и студия Rezells. Предварительно, она будет представлять собой единое здание с двумя составляющими, внутренним двориком и просторной террасой для летних кафе. Первый уровень – двухэтажный стилобат, второй –12-18-этажные башни. Общая площадь застройки составит 2,6 тысячи квадратных метров. Площадь участка, на котором появится новое здание, – 4,7 тысячи квадратных метров.



На первых этажах разместится торговый центр, а выше – общепит, фитнес-залы, офисы и апартаменты. Также в здании откроют четырехзвездочный отель. Отдельно обустроят подземную парковку на 46 машин, а еще 28 мест – перед зданием. Собственник ЦУМа намерен демонтировать несколько павильонов, которые стоят рядом.

Проект нового здания уже прошел проверку на градостроительном совете Барнаула.

Напомним, ЦУМ - один из самых известных барнаульских магазинов, который построили в 1964 году. Общая площадь здания составила 1597 квадратных метров. В начале 90-х в нем работали кафетерий и отдел по обслуживанию ветеранов Железнодорожного района. В начале нулевых универмаг стал местом встречи для барнаульской молодежи.
Читайте также:

Барнаульский девелопер снесет 17-летний недострой, чтобы возвести новую высотку

21 августа, 2023

4-этажный многоквартирный дом впервые сносят в Барнауле

7 июля, 2023

Новости

Бизнесмен закрывает чайный клуб в многоквартирном доме Барнаула из-за проблем с УК
24 февраля, 2026
В Бийске на землях ДОМ.РФ начинают строить первые дома из запланированных 11
24 февраля, 2026
Проект 17-этажки на месте части стадиона "Коммунальщик" в Барнауле прошел госэкспертизу
24 февраля, 2026
Оренбургский девелопер обошел барнаульских пивоваров в торгах за 15,5 га у аэропорта
24 февраля, 2026
Продажи удались. В алтайской госинспекции рассказали о реализации новостроек в 2025-м
20 февраля, 2026
На ул. Христенко в Барнауле построят "растущий" магазин
20 февраля, 2026
На Потоке построят бежевую девятиэтажку с защитой от вандалов
20 февраля, 2026
"Умирает громко и публично": в Барнауле массово распродают рестораны
19 февраля, 2026
Аппетиты поумерили: вместо крупного ТЦ в новостройках Барнаула построят компактный магазин
18 февраля, 2026
Риелторы пообещали, Росреестр — нет: февральские сделки с недвижимостью в Барнауле заставили понервничать
18 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость