• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
7 июля, 2024 Жильё

Ставки сделаны. Центробанк будет бороться с дешевой ипотекой от застройщиков

Центробанк сделает невыгодным субсидирование ипотеки застройщиками

ЦБ РФ оказался недоволен тем, что банки продолжают выдавать кредиты по нерыночным ставкам, прибегая к субсидированию застройщиков, которые вкладывают свои комиссии в стоимость недвижимости. Он планирует прописать в стандарте ипотечного кредитования запрос на взимание комиссий, которые «приводят к росту стоимости жилья и идут в конечном итоге из кошелька самого заемщика». Об этом сообщает Forbes.

«Если кто-то хочет что-то субсидировать — дайте скидку. При покупке жилья с использованием субсидированного кредита стоимость недвижимости увеличивается. В реальности продать жилье потом за эти деньги может быть невозможно», — считает директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов.

Напомним, льготная госпрограмма ипотеки под 8% завершилась 1 июля. Однако некоторые крупные банки сказали, что сохранят нерыночные ставки при условии, что их будут субсидировать застройщики.

Например, Сбербанк планирует держать ставку 8% до пяти лет, если застройщики согласятся ее субсидировать. ВТБ тоже продолжит предлагать клиентам возможность снизить ставку до 8%, а Альфа-Банк открыл опцию, по которой платеж по ипотеке в первые полгода составит 10 тысяч рублей.

Ранее правительство и Центробанк решили ужесточить кредитование жилья, чтобы с рынка ушли инвесторы, ипотека стала более адресной, доступной для нуждающихся категорий граждан, а цены пошли вниз после падения спроса.
Читайте также:

Цены на недвижимость будут снижаться под воздействием государственных мер

23 июня, 2024

Новостройки дешевеют, дома растут. Как меняется рынок недвижимости в Барнауле

7 июня, 2024

Новости

Бизнесмен закрывает чайный клуб в многоквартирном доме Барнаула из-за проблем с УК
24 февраля, 2026
В Бийске на землях ДОМ.РФ начинают строить первые дома из запланированных 11
24 февраля, 2026
Проект 17-этажки на месте части стадиона "Коммунальщик" в Барнауле прошел госэкспертизу
24 февраля, 2026
Оренбургский девелопер обошел барнаульских пивоваров в торгах за 15,5 га у аэропорта
24 февраля, 2026
Продажи удались. В алтайской госинспекции рассказали о реализации новостроек в 2025-м
20 февраля, 2026
На ул. Христенко в Барнауле построят "растущий" магазин
20 февраля, 2026
На Потоке построят бежевую девятиэтажку с защитой от вандалов
20 февраля, 2026
"Умирает громко и публично": в Барнауле массово распродают рестораны
19 февраля, 2026
Аппетиты поумерили: вместо крупного ТЦ в новостройках Барнаула построят компактный магазин
18 февраля, 2026
Риелторы пообещали, Росреестр — нет: февральские сделки с недвижимостью в Барнауле заставили понервничать
18 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость