• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
29 июля, 2024 Жильё

Соседи нового квартала с 29 высотками в Барнауле боятся обрушений и затоплений

Жители барнаульского поселка Булыгино бьют тревогу из-за новой высотной застройки на искусственном участке

Жители частного сектора Булыгино в Барнауле боятся затоплений и обрушений из-за новой застройки. Сейчас на берегу Барнаулки в районе Лесного пруда идут работы по отсыпке искусственного участка. Ранее сообщалось, что их ведет фирма "МДС-Алтай", а впоследствии может застроить ее партнер - "Жилищная инициатива". По предварительным расчетам, тут появится 29 высотных многоквартирных домов, школа, детсад, магазины, набережная и прочие объекты.

"Вместо песка тут строительный мусор. Мы, жители Булыгино, бьём тревогу. При паводке вода в Барнаулке разливается на левый берег, если его отсыпят, как посчитать в проекте на 4,5 м, то воде некуда будет разливаться, она неизбежно пойдёт на правый берег - на наш посёлок. При этом устье реки планируют сузить до 7 м и сдвинуть вплотную к нашим домам. Планируется также очистить реку и углубить. Но с дамбой на Лесном пруду ничего делать не будут, а она выше расчётной отметки дна. Поэтому углубление реки, как нам кажется, ничего не даст", - написали встревоженные граждане в сообществе "Барнаул 22" в социальных сетях.



По их сведениям, одна из экологических экспертиз была отрицательной, еще одна (положительная) сделана в Москве. Люди пообщались со специалистами, которые ее проводили, и те, якобы, пояснили, что если заменить водопроницаемый песок, который предусмотрен для отсыпки по проекту, на глину, то мусор и вода будут скапливаться у склона, на котором расположен Ленточный бор, а не стекать в реку естественным образом.

Склон после намокания будет съезжать и давить на слои насыпного грунта. Произойдут подвижки. Это опасно и для вновь построенных зданий. Уже сейчас берега Барнаулки осыпаются, об этом свидетельствует видео, которое жители прикрепили к посту.

В результате люди хотят добиться перерасчетов данного проекта. Они сомневаются, что 29 многоэтажек там строить безопасно. Также их не устраивает, что строители не предусмотрели берегоукрепление со стороны их поселка.

"Обращаемся к мэру нашего города! Вячеслав Генрихович, пересмотрите проектные решения, не допустите трагедии. Проконтролируйте выполнение уже принятых решений!", - пишет представитель инициативной группы.
Читайте также:

Барнаульские девелоперы начали снижать цены на новостройки на 12%

17 июля, 2024

Новый микрорайон с 25-этажками и детсадами появится у Ковша в Барнауле

8 июля, 2024

Новости

Барнаульский архитектор показал проект велодрома, для которого нужен олигарх
4 февраля, 2026
Реконструкцию магазина в "цыганском стиле" на Советской Армии отправили на доработку
3 февраля, 2026
В центре Барнаула продается бывшая рыбокоптильня под коммерческую застройку
3 февраля, 2026
Будет новый фасад. На месте канифольного завода в центре Барнаула возобновили строительство ЖК
3 февраля, 2026
В спальном районе Барнаула ЧОП перестроит под себя советскую двухэтажку
3 февраля, 2026
Чтобы туристам было комфортнее: на Чертов палец выделили 22,8 млн рублей
2 февраля, 2026
Дешевый бетон: подрядчик прокомментировал суд из-за фундамента барнаульского ЦУМа
2 февраля, 2026
Маленький и доступный план. Сколько жилья должны построить в 2026 году в Алтайском крае
2 февраля, 2026
В новостройках Барнаула не хватает 5 тыс. мест для школьников
2 февраля, 2026
В Алтайском крае за год закрылись восемь магазинов "М.Видео" и "Эльдорадо"
30 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость