• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
18 декабря, 2024 Жильё

Барнаульский застройщик через суд добивается разрешения на высотку

Застройщику "Регионстрой" не дают разрешение возвести многоэтажный жилой дом в Новоалтайске

Барнаульский девелопер "Регионстрой" (учредитель Сергей Калмыков) подал в суд на администрацию Новоалтайска, которая не выдала ему разрешение на возведение многоквартирного жилого дома по ул. Индустриальной, 10. Причины отказа неизвестны.

В иске заявитель потребовал признать недействительным решение ведомства об отказе и все же выдать разрешение на новостройку. Заседание назначено на середину января 2025 года. Такие данные содержатся в картотеке дел арбитражного суда Алтайского края.

Согласно кадастровой карте, участок в Новоалтайске имеет площадь почти 8 тыс. кв. метров и предназначен для домов до 10 этажей. Он находится в аренде у застройщика до 2027 года. Территория сейчас пустует и входит в микрорайон 12, ограниченный улицами Прудской, Индустриальной, Высоковольтной и Спортивной. Он расположен напротив скандально известного ЖК «Демидов парк», где застройщик-депутат Юрий Шрамко не смог завершить масштабный проект города-парка, а дольщики ждали квартир 6 лет.

В 2014-м микрорайон 12 пыталась освоить фирма "Барнаулкапстрой", здесь анонсировали 15 домов по 10 этажей (панельных, кирпичных, монолитных), детсад, школу с бассейном и стадионом, гаражный комплекс, собственную газовую котельную, в центре - парковую зону. Однако к реализации так и не приступили, срок аренды вышел, и теперь земли переходят частями в пользование других компаний.

Любопытно, что "Регионстрой" никак не может согласовать один из проектов и в Барнауле. Здесь по ул. Гущина, 150/18 он запроектировал 9-этажку на 40 квартир с подземным паркингом, расположенную слишком близко к соседним окнам. В 2021 году стройкомитет даже выдал на нее разрешение, однако недовольные соседи заказали экспертизу, обошли все инстанции и добились его отмены. Пару месяцев назад девелопер вновь представил на градосовете этот объект, но его опять отклонили.

Читайте также:

Барнаульцы дойдут до Верховного суда, чтобы отменить высотку Ракшина

11 декабря, 2024

В элитной 3-летней новостройке в Барнауле посыпалась плитка с потолка

10 декабря, 2024

Новости

25 соток у Гейзерного озера Республики Алтай вернули государству
16 сентября, 2026
Не смог дотянуться: арендные квартиры в Барнауле начал терять в цене
16 сентября, 2026
В барнаульском ЖК "Камчатка" начали строить девятый дом
16 сентября, 2026
Ресторатор предлагает открыть общепит в знаковом здании Барнаула
15 сентября, 2026
Продажи подросли. Алтайский Росреестр подвел итоги работы рынка недвижимости в августе
15 сентября, 2026
Пять ЖК Барнаула попали в «красную зону» из-за низкой распроданности квартир
15 сентября, 2026
СМИ: источники подтверждают продажу сети "Мария-Ра" и не исключают закрытия магазинов
14 сентября, 2026
Проверить, а потом вложить: как комплекс "Карлуу" снимает главный риск доходной недвижимости
11 сентября, 2026
На землях ДОМ.РФ около аэропорта Барнаула ожидается парковочный рай
10 сентября, 2026
Крупный застройщик Владимир Отмашкин купил горный госпиталь в Барнауле за 34,5 млн
10 сентября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость